Республика Бурятия

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня вопрос по авторскому праву и лицензированию. - вопрос №1131541

Ситуация такая: мы с друзьями собираемся озвучивать на своем языке (национальная республика в составе РФ) фильмы, мультики и музыкальные передачи, чтобы жители деревень могли смотреть передачи на родном языке. Делаем свой ТВ и радио онлайн канал.

1) Какие законы регламентируют этот вид деятельности?

2) Если у нас будет разрешение от наших и заграничных правообладателей на использование, озвучку и показ их контента, какие-то еще надо разрешения получать?

3) лицензия нужна? сколько она стоит? на какой срок приобретается?

4) Если у нас будет реклама в эфире, это как-то регламентируется?

Я в этом вопросе совсем не разбираюсь. Есть еще какие-то важные детали?

Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отношения которые вас интересуют, регулируются ФЗ РФ «О СМИ» и ФЗ РФ «О рекламе», а так же частью 4 ГК РФ. Вам понадобиться учредить и зарегистрировать ваш канал. Телевизионное вещание, радиовещание  осуществляются вещателем на основании лицензии на вещание, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (лицензирующий орган). Получение лицензии на вещание не требуется в случае, если распространение телеканала или радиоканала осуществляется в неизменном виде по договору с вещателем, имеющим лицензию на вещание телеканала, радиоканала. Общий срок действия лицензии на вещание 10 лет. Для использования (публичного показа) и перевода произведений на родной язык, понадобиться заключать договора о передаче (или частичной передаче) исключительных (или не исключительных) прав на использование произведения с правообладателями. Удачи! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Маргарита! Ваш вопрос требует детального обсуждения! Вопрос серьезный и законодательство довольно строго в этом плане! Если вы заинтересованы в детальной консультации, то пишите мне в чат или письмо!