Мысли - вопрос №113158

Здравствуйте, дорогие эксперты! Обращаюсь к Вам с просьбой ответить на мой вопрос. Дело в том, что последнее время я зацыклелась над темой того, как человек мыслить.Просто так сложились обстоятельства и я повзрослела( мне сейчас 23 года), что многие вещи я для себя поняла и переосмыслила.но в то же время заметила, что я попадаю в мысленную зависимость. Поясню, что я подрозумеваюпод этим понятием.Я человек по натуре такой, для которого нужно всё проанализоровать и научно потвердить.Началось всё зс тго, что вмое жизни были трудности, косающееся других людей и я очень долго искала выход из проблемной ситуации.Я много размышляла.Но сейчас я заметила, что думаю постоянно.Иногда мысли пролетают секундно ( например, в парке заметила симпатичного ребенкаа и подумала,: какой малыш!, иногдазаметив симпатичную вещь в магазине, пролетает мысль, что надо бы прикупить себе такое.И эти мысли мгновенные.Мне кажеться, что они появляются сами собой, непреднамеренно. Но есть мысли, точнее размышления, которые намного длительнее вот таких залетных мыслей. И иногда я идя по городу, раздумываюили сама себя в чем-то размышляю, какбы поступила, как к этому относиться, почему именно такие чувства, что делать в той или инлй ситуаци.даже стоя в магазинеуприлавака, я думаю, я самасебя в чем-то убеждаю. У меня сложилдось впечатление, что я постоянно нахожусь в состоянии разговора с собой. Только иногда это разговор с другими реально существующими людьми в голос, а иногда молчя сама веду беседус собой      ( причем, это только в форме монолога или даже безличново разговора, просто общие размышления на разные темы). Я заметила, что я потом практически не помню о чем я думала, мне трудно вспомнитьчто я говорила про  себя, а что вслух.Раньше я за собой такого не замечала.Я думала и на этом всё заканчивалось, а сейчас я думаю еще над тем, что я думаю. Скажите, это что-то невпорядке? Как мне перестать думать в таком большом количесвте. Иногда у меня такое ощущение, что я живу в своем каком-то мире. Я заметила, что мне не очень интересно общяться с другими людьми, а вот бы поскорее уединиься и поразмышлять. Потом я начала переживать, или я случайно не проговариваю, то что думаю вслух. Но здесь я спокойна, покскольку я думала в обществе родных и если бы это происходило в голос, то они бы мне сделали замечание.Меня тревожит вопрос этих мыслей.

Ответы

Здравствуйте, Гость.

То что Вы описали называется внутренний диалог. Остановить его не просто, но можно… На это направлены многие психотехники и духовные практики. Это первое.

Второе. То, что Вы замечаете все это за собой и задаете вопросы про мысли и сама себе и здесь — говорит о высоком уровне Рефлексии («погуглите» это слово), и хорошем уровне самонаблюдения. В этом ничего плохого нет.

Как же останавливать внутренний диалог? Когда заметите за собой то, что о чем-то задумались, плавно переведите фокус вашего внимания, например, на Ваше дыхание, почувствуйте как воздух щекочет ноздри, постарайтесь подольше удерживать внимание на дыхании, а мысли пусть текут своим чередом, просто не давайте им все Ваше внимание. понимаете? Часть внимания отдавайте дыханию, ощущениям в теле, окружающей обстановке, просто звукам, движению...

И последнее… Отмечайте необычные мысли, новые мысли, темы о которых никогда раньше не задумывались… Все это может Вам пригодиться в будущем… Успехов.