Кабардино-Балкарская Республика

я беженец с Украины сейчас делаю гражданство России на Украине брал потребительский кредит в дельта банке сейчас возможности платить его нет какую... - вопрос №1132093

ответственность я могу понести если не буду его платить

Ответы

Если Вы будете уклоняться от выплаты кредита,  скрываться, то скорее всего банк рано или поздно подаст на Вас  в суд.
В соответствие с п 9 ст. 110 Гражданско-процессуального кодекса Украины Банк может подать на Вас иск в суд по месту Вашего последнего проживания или по месту нахождения Вашего имущества (например квартиры)
В соответствие со ст 4 Соглашения стран СНГ от 20.03.92 г «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», ратифицированного парламентами России и Украины, если на момент обращения в суд Вы будете иметь разрешение на временное или постоянное проживание на территории РФ, то банк может обратиться в суд РФ по Вашему месту жительства. В этом случае разбирательство дела будет вестись на основании законодательства России.
Вы можете явиться на суд лично или выдать доверенность Вашему представителю для участия в суде от Вашего имени и ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, к которым несомненно относятся военные действия) требовать признания за Вами права неисполнения кредитного договора.
Если суд сочтет Ваши доводы неубедительными или Вы не явитесь, то суд выпишет исполнительный лист. На основании этого исполнительного листа может быть конфисковано и продано Ваше имущество, оставшееся на Украине, а так же приобретенное на территории России. До тех пор, пока Украина не вышла из состава СНГ и из Соглашения стран СНГ от 20.03.92, исполнительные листы, выписанные судами России и Украины будут приниматься к исполнительному производству на территории обеих стран одинаково.
В соответствие со ст.190 или 192 Уголовного кодекса Украины, против Вас может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества или причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
Надеюсь, я помогла Вам разобраться в ситуации…

Buh