Безумный страх смерти - как справиться с этим - вопрос №113263

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться??

Я девушка, мне 20 лет. В жизни вроде всё более-менее хорошо. Учусь, работаю. Есть любимый человек. Почти полноценная семья (нет родного отца, но мы общаемся), живу с дедушкой. С мамой общаюсь и вижусь каждый день. Она просто живёт отдельно со вторым мужем, а я за дедушкой ухаживаю.

6 лет назад мы похоронили мою прабабушку, а 2,5года назад — бабушку, которая ростила и воспитывала меня 17 лет с самого рождения.

Вот сколько себя помню, а помню очень давно. Как минимум с 3-х лет. У меня одна и та же проблема. В детстве это возникало почти каждую ночь, сейчас намного реже, но всё равно безумно беспокоит. Днём я абсолютно нормальный человек — весёлая, общительная, позитивная. А ночью, когда уже ложусь спать, находит иногда что-то. Я безумно боюсь того, что когда-нибудь рано или поздно умру. Причём на столько боюсь, что аж голова болеть начинает и сердце сжимается, иногда даже бывает воздуха не хватает. И могу так до утра промучаться, потом уже просто от усталости забыться сном, а утром просыпаюсь — и как будто ничего и не было, настроение нормальное и никаких подобных мыслей и страхов уже днём не возникает.

От чего это может быть ещё с такого раннего возраста (с 3-х лет как минимум)??

И как с этим можно самой справиться??

С родителями делиться этим бесполезно — они не хотят ни слушать, ни понимать. А любимый просто сам не знает как и чем он может мне в этом помочь, поэтому я больше с ним не поднимаю эту тему… Может он как-то может мне в этом помочь??

Помогите, пожалуйста!!

Заранее большое спасибо

P.S.: Походы к психологам не предлагайте, пжл. Хороший психолог стоит не малых денег, а у меня их совершенно нет сейчас...

3 ответа

Если не с трёх лет, то с пяти уж точно. Все через это проходили, но не задерживались. Смысла-то нет бояться неизбежного. Смерть придёт, тут без вариантов.

С возрастом жизнь начинает повторяться. Всё одно и то же. Мне ещё полсотни лет в колесе крутиться, Вам и того больше. Как переведу это в дни и в часы, аж жуть берёт.

здравствуйте. человек с самого раннего детства знакомится со смертью. когда в первый раз умирает бабочка у нас в руках мы спрашиваем что это, она сломалась? и тут нам говорят что на умерла… возможно что в этот момент вам не правильно или не корректно сформулировали что же это такое смерть и по этому вы так этим обеспокоены до сих пор. смерть близких вам людей бабушки и прабабушки обострили детские ощущения. усложняется это все тем что вы ухаживаете за дедушкой и волей не волей часто думаете об этом…

как с этим справиться: осознать что это неизбежно. убежать от этого нельзя, можно лишь понять, что каждый нами прожитый день должен быть нами прожит, потому как он не повторится больше никогда. что любимый человек должен каждый раз слышать, что он любим нами, что бы не сожалеть о том что мы не успели им это сказать раньше. и не оставляйте обид…

чаще нас страшит то, что с нами произойдет потом… что будет с нами после смерти – это вопрос вашей веры. вера укрепляет уверенность, что все не напрасно…

Доброе времчя суток! Похоже и в момент написания Вам не спалось...

Мой «диагноз» НЕПРОРАБОТАННЫЙ страх смерти. Что делать ПРОРАБАТЫВАТЬ! Лучше с наставником-психологом. Можно Онлайн.

Суть в чем? Начните додумывать эту мысль до конца. ФАНТАЗИРУЕМ: Вот Вы умираете, вот Ваше тело одевают соответствующим образом, кладут куда? Что происходит потом, кто присутствует на Ваших похоронах… И т.д.

Кроме эти мрачных картинок, зарождается мысль, неужели я — это только мое тело? Может я — это нечто большее чем просто тело, раз я могу задавать себе такие вопросы? И т.д. Но лучше обратитесь в чат.

При соответствующей проработке — выход на новый уровень Вашей жизни.

Успехов.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.