11 кл химия - вопрос №113447

уважаемые эксперты, помогите ттветить на некоторый вопросы.

Какие явления доказывают сложность строения атома?

Как физические явления интерференции и дифракции(что это такое) доказывают двойственную природу частиц микромира.

Из каких частиц состоит атомное ядро? Что такое изотопы? Запишите символы изотопов хлора, калия, аргона. Почему св-ва различных изотопов одного и того же элемента идентичн, хотя и относительная атомная масса различна?

Заранее благодарю.

Ответы

я постараюсь ответить на ваши некоторые вопросы.

А́томное ядро́ — центральная часть атома, в которой сосредоточена основная его масса (более 99,9 %). Ядро заряжено положительно, заряд ядра определяет химический элемент, к которому относится атом.

Атолмное ядро состоит из: -протонов (соотв. порядковому номеру элемента),

— нейтронов (Количество нейтронов в ядре называется его изотопическим числом ),

-нуклонов (Полное количество нуклонов в ядре называется его массовым числом  и приблизительно равно средней массе атома, указанной в таблице Менделеева).

Ядра с одинаковым числом протонов и разным числом нейтронов называются изотопами

В природе встречаются 2 стабильных изотопа хлора: с массовым числом 35 и 37

Природный калий состоит из трёх изотопов. Два из них стабильны: с массовым числом  39 и 41, а  третий изотоп с числом 40 являеся бета-активным.

Аргон представлен в земной атмосфере тремя стабильными изотопами: с массовыми числами- 36, 38, 40

я постараюсь ответить на ваши некоторые вопросы.

А́томное ядро́ — центральная часть атома, в которой сосредоточена основная его масса (более 99,9 %). Ядро заряжено положительно, заряд ядра определяет химический элемент, к которому относится атом.

Атолмное ядро состоит из: -протонов (соотв. порядковому номеру элемента),

— нейтронов (Количество нейтронов в ядре называется его изотопическим числом ),

-нуклонов (Полное количество нуклонов в ядре называется его массовым числом  и приблизительно равно средней массе атома, указанной в таблице Менделеева).

Ядра с одинаковым числом протонов и разным числом нейтронов называются изотопами

В природе встречаются 2 стабильных изотопа хлора: с массовым числом 35 и 37

Природный калий состоит из трёх изотопов. Два из них стабильны: с массовым числом  39 и 41, а  третий изотоп с числом 40 являеся бета-активным.

Аргон представлен в земной атмосфере тремя стабильными изотопами: с массовыми числами- 36, 38, 40

Уважаемая Маша! Неужели Вам так трудно открыть обыкновенный школьный учебник (или почти любую другую книжку по химии или физике) и легко найти ответы на эти вопросы?!

Обращайтесь, конечно, за помощью, — но когда поиск ответа на вопрос (или сложность решаемой задачи) действительно может вызвать некоторые трудности. Цените, пожалуйста, труд не только свой, но и наших экспертов!