здоровье - вопрос №1134775

уважаемые эксперты! как вылечить непроходящую молочницу? больна диабетом.45 лет.пробовала множество средств.помогают на время. заранее-спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Только ли молочница есть? Частые ее спутники — ИППП (половые инфекции), поэтому стоило бы проверить влагалищный мазок на инфекции методом ПЦР: при наличии ИППП противогрибковое лечение будет неэффективным. Также важно добиться полной компенсации диабета — на фоне повышенного сахара крови создается благоприятная среда для постоянной активности кандиды. В случае хронического кандидоза (без ИППП) используются как местная терапия (свечи, таблетки), так  и системный противогрибковый антибиотик внутрь длительными схемами (в течение нескольких месяцев), лечение должен назначить очный лечащий врач. Если у партнера имеются проявления кандидоза, то пусть лечение будет назначено одновременно и ему.