прав ли нотариус?Что делать? - вопрос №113478

29 мая 2011г. умер отец.По завещанию от 15.03.99.отец завещал мне-дочере: «Из принадлежащего мне имущества жилого дома со всеми хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями по адресу… земельный участок предоставленного мне в частную собственность, на котором расположен вышеуказанный жилой дом».

Сам дом был преобретен по договору купли продажи в 1971г.и был отпечатан на машинке, а дополнения написаны ручкой (В договоре есть строка:«снованиедоговор отвода на застройку____исполкома райсовета»).Там где пробел-написано ручкой: 31 июня 1964года №124. Подрись продавца зеленой ручкой, подрись отца-синей. Так же есть от БТИ тех.паспорт и отчет о рыночной стоимости на дату смерти. На дом нет свидетельства о гос.регистрации права.

На земельный участок есть такое свидетельство, где указано:«Объект права: земельный участок под существующий жилой дом с надворными постройками: холодным пристроем, баней, тремя сараями, санузлом, общая площадь 1000 кв.м.»

На земельный участок нотариус оформляет право передачи собственности по завещанию, а на дом нет, так как в договоре купли продажи дома есть дописки ручкой и подписи разными чернилами.Нотариус сказала, что договор фактически недействителен и теперь надо подтверждать через суд факт принадлежности дома отцу и право собственности на меня.Это правильно? и если это не сделать, а получить у нотариуса право о переходе собственности на землю-мне потом в рег.палате переоформят только свидетельство на землю или на дом тоже????

И еще -нотариус сказала придти за документами ровно через полгода-29 ноября, а адвокаты говорят-в течении года-хоть сейчас.Кто прав? Что делать?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы получите свидетельство о праве на наследство только на землю, в рег. палате тоже зарегистрируют право собственности только на землю. Чтобы получить свидетельство о праве на наследство на дом, Вам все-таки придется идти в суд. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев ( в этот срок Вы должны подать заявление о том, что принимаете наследство по завещанию). Выдача свидетельства о праве на наследство производиться по истечении  6 мес после открытия наследства. Здесь уже срок обращения за свидетельством не предусмотрен. Нотариус назвал вам дату, когда Вы имеете право обратиться за выдачей свидетельства.

Всего доброго!

Buh