прав ли нотариус?Что делать? - вопрос №113478

29 мая 2011г. умер отец.По завещанию от 15.03.99.отец завещал мне-дочере: «Из принадлежащего мне имущества жилого дома со всеми хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями по адресу… земельный участок предоставленного мне в частную собственность, на котором расположен вышеуказанный жилой дом».

Сам дом был преобретен по договору купли продажи в 1971г.и был отпечатан на машинке, а дополнения написаны ручкой (В договоре есть строка:«снованиедоговор отвода на застройку____исполкома райсовета»).Там где пробел-написано ручкой: 31 июня 1964года №124. Подрись продавца зеленой ручкой, подрись отца-синей. Так же есть от БТИ тех.паспорт и отчет о рыночной стоимости на дату смерти. На дом нет свидетельства о гос.регистрации права.

На земельный участок есть такое свидетельство, где указано:«Объект права: земельный участок под существующий жилой дом с надворными постройками: холодным пристроем, баней, тремя сараями, санузлом, общая площадь 1000 кв.м.»

На земельный участок нотариус оформляет право передачи собственности по завещанию, а на дом нет, так как в договоре купли продажи дома есть дописки ручкой и подписи разными чернилами.Нотариус сказала, что договор фактически недействителен и теперь надо подтверждать через суд факт принадлежности дома отцу и право собственности на меня.Это правильно? и если это не сделать, а получить у нотариуса право о переходе собственности на землю-мне потом в рег.палате переоформят только свидетельство на землю или на дом тоже????

И еще -нотариус сказала придти за документами ровно через полгода-29 ноября, а адвокаты говорят-в течении года-хоть сейчас.Кто прав? Что делать? 

Ответы

Здравствуйте! Если Вы получите свидетельство о праве на наследство только на землю, в рег. палате тоже зарегистрируют право собственности только на землю. Чтобы получить свидетельство о праве на наследство на дом, Вам все-таки придется идти в суд. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев ( в этот срок Вы должны подать заявление о том, что принимаете наследство по завещанию). Выдача свидетельства о праве на наследство производиться по истечении  6 мес после открытия наследства. Здесь уже срок обращения за свидетельством не предусмотрен. Нотариус назвал вам дату, когда Вы имеете право обратиться за выдачей свидетельства.

Всего доброго!

09.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store