Добрый день!Я потеряла мотивацию, чтобы быть стройной. Мне 26 лет, замужем, интересная работа, занимаюсь спортом 4 раза в неделю, много друзей. Умею радоваться в жизни. Но в последнее время подсела - вопрос №1134796

500 p
на сладкое и вкусную еду. Очень боюсь поправиться, но не могу найти для себя жесткой мотивации перестать вкусно кушать. Ведь и так все хорошо… Посоветуйте, как взять себя в руки. Спасибо! Екатерина
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  Екатерина.
То, что вы «подсели» вдруг на сладкое и вкусную еду может означать, что вы заедаете какие-то чувства или неудовлетворенные потребности. «Брать себя в руки», т.е. применять волевые методы — не плохое решение, но лучше разобраться в процессе психологической консультации, что происходит в вашей жизни, что хочется заесть сладким.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Екатерина!
Кушайте на здоровье всё, что вам нравится. Поскольку занимаетесь спортом, то в ближайшее время вам не грозит прибавка в весе… Радуйтесь, любите себя и свою жизнь и гоните прочь страхи, которые, скорее всего и толкают вас на сладенькое и вкусненькое… А если что-то беспокоит, но вы не можете определить, что, выберите для приватной беседы эксперта. Найти причину и устранить её проще, чем устранять последствия… Ну, вы понимаете...
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Екатерина. А есть ли эта прибавка в весе? Здесь важно четко определить, есть ли эта прибавка на самом деле, или же это только страх? При таком графике тренировок, не исключено, что Вы сжигаете набираемые калории. К тому же, на-сколько подсели? Ведь если это 2-3 пирожных в неделю, это одно, если столько же или более в день, совсем другое. А потому, рекомендовал бы все же сначала определить, в чем именно помощь нужна, в мотивации, или все же, в проработке страха.
Добрый день Екатерина! Рада, что у вас все хорошо в жизни. У меня есть опыт работы в центре снижения веса и вы правы, что обратили внимание на возникшую потребность кушать сладко и вкусно, а главное на перспективу увеличения веса, в связи с этим. Конечно, в вашем случае, вес не наберется быстро(занятия спортом есть) но со временем, особенно во время беременности и после родов это может прогрессировать( у большинства женщин это так) теперь о том, что могло быть основой если и так все хорошо. Есть теория удовольствий. И она хороша тем, что в данное время то удовольствие, которое дает вам пища не дает вам что-то другое. В той программе, которую я вела по стройности есть круг удовольствий и расширение диапазона радостей. Они у вас есть и наверное просто стали привычными. Поэтому поразмышляйте, что нового может прийти в вашу жизнь, что поможет вам по-прежнему питаться с удовольствием, но не будет превышать количество нужных калорий для вашего тела.И конечно страх нужно заменить знаниями есть четкие условия, которые ведут к набору веса и соответственно меры, которые способствуют стройности! Желаю вам удачи!

Здравствуйте. Спасибо, Екатерина за Ваш вопрос. Я на общие вопросы не отвечаю, но мне Ваш понравился.
Вы девушка не только умеющая следить за собой, радоваться жизни, но и думающая, что мне очень нравится :)
Правильно Вы написали: «Подсела на сладкую и вкусную еду» — это значит, что Вы почувствовали уже зависимость. Сладкая еда, должна приносить удовольствие,  а не быть потребностью — иначе это уже чревато  сахарным диабетом. Когда Вы после тренировки зашли в кафе и съели кусочек пирожного получив при этом удовольствие — это одно. Когда после тренировки у Вас уже потребность съесть пирожное, а не съев Вы чувствуете дискомфорт — это другое.

Мотивация :
1. Понять, есть ли у вас уже зависимость. Если есть, то понимать, что это может привести  к сахарному диабету. Вам это нужно?
2. Вы жизнерадостный человек, поэтому вы свободный человек. Вы сейчас свободны от сладкого или сладкое командует вами? ;) Потеряете свободу, потеряете жизнерадостность. Оно Вам нужно?
3. Переключите себя ( придумайте, если нет)  на другое занятие, чем поедание сладостей. В Мире столько всего интересного, что может принести и радость и пользу.

Желаю Вам всего самого наилучшего и главное оставаться всегда сама собой, не теряя вкус и радость жизни!

С уважением, Govaard

Здравствуйте Екатерина
Понятие радоваться жизни и её составляющие-замужем, интересная работа, занимаюсь спортом 4 раза в неделю, много друзей, могут быть вымучены и достигнуты чрезмерными волевыми усилиями над собой без проработки своей индивидуальной осознанной личностной организации. Понятия «надо» и «хочу» разные вещи и могут вызывать определённый протест организма в том или ином контексте. Бывает что социальные ценности и ценности из Вне могут не соответствовать чьей-то  индивидуальной «Лебединой песне»- цит.А.Адлера
Это Вам и надо проработать с психологом, чтобы Ваши приятные подкрепления в виде сладкой и вкусной еды не давлели над Вами, над Вашими конструктами...
Заметьте, мы самые естественные и по-настоящему радостные( не натяжно), когда мы кушаем и ни чему не пытаемся соответствовать. Вот и надо найти Ваши новые более мощные не угнетающие Вас стимулы.
Здравствуйте, Екатерина! А с чего вы взяли что вы поправитесь, при том что 4 раза в неделю занимаетесь? Единственное, что раз вы это заметили, то скорее всего вам либо не хватает внимания, либо не достаточно насыщена для вас жизнь! Есть еще вариант, что вы заедаете проблему, вот тут нужно решать саму проблему, если это так то лучше рассказать подробнее об этом, чтобы мы могли с ней работать!) Успехов вам!)
Добрый день! За Вас можно только порадоваться, потому что изначально мотивация " быть стройной" деструктивная по сути даже в формулировке. Альтернативы выглядят как «быть стройной — боюсь поправиться». Соответственно, в основе мотивации страх и это никак не сочетается с представлением о себе формата «получать удовольствие от жизни». Зато концепт удовольствия вполне сочетается с мотивом «получать удовольствие от еды». Стратегия запретов закономерно «выпадает» из общей системы ценностей.
 Мотивация должна выглядеть «хочу получать удовольствие от собственного тела», и психологическую разработку стратегий следует вести в этом направлении. Выяснять что именно доставляет удовольствие, какие движения и занятия наиболее приятны и тп.
 По моему личному опыту, лишний вес не зависит от количества еды, но зависит от её качества, психологического здоровья человека и уровня фонового стресса. Прислушивайтесь к потребностям собственного тела и кушайте на здоровье вкусно и качественно, но только то, что хочется прямо сейчас и только в том количестве, сколько хочется. Мотивация «получать удовольствие от тела» включает и еду, и тренировки, и танцы, и секс и много всяких приятных и полезных занятий.
Здравствуйте.
Можно, конечно, и порадоваться за Вас, и похвалить. Только это никак не устранит источника Вашей тревожности (и, вероятно, Вы это уже поняли). А вот (хотя бы) намека на сей источник в Вашем послании я не обнаружил. Думаю Вам стоит выбрать эксперта и записаться на личную консультацию.
Ответ может быть здесь: «в последнее время». А что произошло «в последнее время»?

Добрый, добрый день Екатерина!
Я не буду строить предположений, попробую опираться на Ваше письмо.
1. «Я потеряла мотивацию, что бы быть стройной».  - а  какая мотивация была? Что бы что то потерять, это надо иметь… Значит была мотивация и пропала..., или поменялась… или ...? С этим необходимо разобраться, так как это ключевой момент.
2. «очень боюсь поправится» — это объективная опасность или проявление коллективного невроза, навеяного СМИ, производителями спортивной одежды и питания, «глянцевыми журналами» и прочей гламурятней. Каковы Ваши антропометрические данные, тип конституции, гормональный фон и прочее?
3. «на сладкую и вкусную еду» — а кто сказал, что питаться нужно сеном? Вопрос в другом — насколько рафинирована пища которой вы питаетесь? Кусок прожаренного мяса и «Биг Мак» по разному действуют на организм. Так же как мед и пирожное. Можно питаться вкусно и сладко, при этом не подвергая организм опасности.
4. и последнее — спросите саму себя: не является ли «подсевшесть» попыткой, что то заесть или компенсацией нехватки удовольствия от других сторон жизни. Если себя ЧЕСТНО  спросить, то «Я»  ЧЕСТНО отвечает. Только не надо себя обманывать и все станет понятным.

Если что то захотите прояснить дополнительно — обращайтесь в чат.

Еда — это помимо всего прочего ещё и  удовольствие. Именно таким образом Вы подсознательно пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги. Причину Вы, по-видимому, не  можете определить, не осознаёте, психоанализ сами провести не в силах.  Еда Вам нужна как сам процесс, а не из-за того, что нужно насытить тело питательными веществами, хотя и это бывает. Находясь в этом  приятном процессе, Вы замещаете те эмоции, получаете ту порцию удовольствия, которые другим способом к Вам не приходят, но которые просто необходимы, например, быть безусловно признанным, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете напряжение, замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой?  Да, Вы умеете радоваться жизни, занимаетесь спортом, но  есть какие-то сферы, которые Вам хотелось бы исправить, вообще избавиться, поменять. Вам с некоторых пор не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки?  Ничего просто так в нашем организме не случается, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал вот такой способ регуляции внутренних состояний, балансировки не отрегулированных некогда эмоций. Это происходит бессознательно.  Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Подумайте. кто или что заставляет Вас так себя вести и чувствовать. Может быть это уже произошедшие события, которые Вы не пережили и эмоции застыли внутри, находят выход в потреблении вкусненького. Возможно, это не устраивающая Вас ситуация настоящего времени, связанная с личной жизнью, работой, здоровьем ( физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты), человеком. Как давно возникло это желание и беспокойство по  поводу еды, что за события предшествовали, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними — всё важно, каждая деталь. Относитесь к себе бережно, любите такой, какая есть, цените, уважайте, балуйте. Вы заслуживаете быть счастливой сами по себе, ничего для этого специально не делая. Захотите решить проблему  с помощью психолога — обращайтесь в чат, всегда рада помочь. Всего Вам хорошего. За оценку ответа буду благодарна.

"… быть стройной...", — это очень сложно, если этого добиваться. В то же время это очень легко и естественно, если вообще этой проблемой не заниматься специально. Достаточно вести умеренный образ жизни (в разумных границах, конкретный сценарий может варьировать). Интересно понаблюдать за пасущимися животными: они жуют непрерывно весь день и пережевывают все по новой ночью (коровы). И при этом среди них трудно выделить особей с такими присущими человеку признаками, как ожирение. Все они своеобразны в своей индивидуальности, но отнюдь не уродливы. У людей все далеко не так, причем, цивилизация только усугубляет.
Связь между вкусной пищей и лишним весом отнюдь не такая прямая, как это может показаться. Можно есть много и вкусно и не полнеть. И наоборот. Пищевое поведение сильно зависит от привычки, значит, его можно изменить. Как? Это уже требует привязки к конкретным особенностям. Главное: пусть еда приносит удовольствие, но она никак не должна быть главным источником радости в жизни. Где-то во втором-третьем десятке… после ночных прогулок на лыжах и коллекционированием минералов. Ведь не так же бедно мы живем.
Здравствуйте, Екатерина.
Видимо Вы так давно мечтали о такой еде, что сейчас не можете себе отказать т.к. цель уже достигнута. Но полученную стройную фигуру надо еще и сохранить, поэтому Вам придется медленно переходить на такой режим питания когда сладкое иногда себе можно позволить. Самое важное сейчас не забросить физические нагрузки и есть умеренными порциями, обязательно следите за весом. Есть ли среди Ваших друзей такие, кто следит за своим весом регулярно? Если есть, то общайтесь с ними чаще.
Вы сказали, что очень боитесь поправиться. Знайте, что поправитесь Вы если будете есть так как ели до похудения и если забросите физические упражнения. Плавный переход на разнообразную умеренную пищу не навредит Вашей фигуре. Вы же не собираетесь всю жизнь отказывать себе во вкусной еде? Какой толк тогда от полученной стройной  фигуры, если постоянно запрещать себе есть то, что хочется. Те кто себе много запрещают, однажды сорвавшись переходят на обильное питание. Подойдите к этому вопросу мудро. Нет ничего плохого в том, что Вы съели кусочек торта, лучше подумайте о том В КАКОЕ ВРЕМЯ СУТОК Вы его едите и В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Екатерина! Вы правы на счет мотивации, но это не все. Например вы любите альпинизм и мечтаете попасть на вершину горы-т.е. у вас есть сильная мотивация, но почему же вы не взошли на нее? Это банально-просто нет сил! И все. Сейчас модно говорить о мотивации, но мотивация — это не ваши силы. Любой девушке хочется иметь хорошую фигуру, мы все в курсе о том, какие она дает преимущества-мотивация есть у всех.Откуда берутся эти силы и что это вообще такое? Я не говорю сейчас о силе воли, хотя с ее помощью можно постройнеть и держать вес, но  это можно сравнить с тем, как висеть на перекладине-даже если у вас сильные мышцы, вы все равно сорветесь, так и с силой воли-можно себя измождать диетами, спортом, а можно сделать так, чтобы вам просто НЕ ХОТЕЛОСЬ МНОГО КУШАТЬ. В этом как раз помогает психолог-не диетолог, не тренер-они контролировать ваш аппетит не в силах-а именно чрезмерный аппетит приводит к прибавке в весе. Аппетит-напрямую зависит от вашего состояния психики, души Мне жаль людей, над которыми издеваются диетологи и тренеры, изнуряют, унижают-я за здоровое питание и спорт, но на аппетит они НИКАК не влияют-здесь причины чисто психологические. Приведу пару примеров, о которых мало кто знает, но из-за которых люди с детства и всю жизнь не могут справиться с лишним весом: недостаточная похвала, восхищение. Казалось бы, банально, но как часто вы себя хвалите и как часто вы (или кто-то вас)  себя ругаете-после чего больше хочется кушать? Вина, страх, долг, недовольство собой и еще много психологических причин приводят к чрезмерному аппетиту. Какие именно у вас-это нужно говорить  именно с вами. Достаточно нескольких консультаций, чтобы получить ответ на ваши вопросы и знания, что делать и чего не делать, чтобы иметь здоровый аппетит( не чрезмерный и не недостаточный) и соответственно сохранять свою фигуру в желаемом состоянии.
Насколько я поняла, что у вас все в порядке, но по потреблению сладостей говорит о том. что отсутствует радость жизни. Или вы себя убедили, что у вас все прекрасно или надо обратиться к врачу и сделать развернутое обследование организма