Другое

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я попала в ДТП сбив лошадь, страховка в этом случае выплатит сумму ущерба или требовать с хозяина лошади? - вопрос №1135347

Ответы

Здравствуйте.
Думаю, что у лошади, скорее всего, нет полиса ОСАГО.

Всё зависит от того,кто признан виновным в ДТП и какие страховые полисы есть у Вас.

1.Виновны в ДТП Вы сами, ГИБДД на место ДТП вызывали.
Хозяин лошади имеет право предъявить иск Вашей страховой компании.
Свою машину (при отсутствии КАСКО) придётся ремонтировать самой.

2. Виновны в ДТП Вы сами, но ГИБДД не вызывали.
Хозяин лошади имеет право предъявить иск Вам лично.
Лучше особо не торговаться и заплатить (в разумных пределах, конечно)
Если хозяин лошади напишет заявление в ГИБДД, что Вы уехали с места ДТП — можете остаться без ВУ.
Свою машину (при отсутствии КАСКО) придётся ремонтировать самой.

3. Если виновен в ДТП хозяин лошади, ГИБДД вызывали.
а) у Вас только ОСАГО — можете смело предъявлятьиск хозяину лошади.
б) у Вас есть и КАСКО — заявляете ущерб по КАСКО — с хозяином лошади будет разбираться СК.

4.Виновен в ДТП хозяин лошади, но ГИБДД не вызывали.
а) Можете предъявить иск хозяину лошади, но  осторожнее.
    Если ему попадется грамотный советчик, то смотри п.2. Можете остаться без ВУ.
б) Можете заявить иск по КАСКО, в пределах лимита обращения без справок ГИБДД.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Buh