Как остановить программу саморазрушения - вопрос №1135875

Программа самоуничтожения

Речь пойдет о моих взрослых детях, имеющих свои собственные семьи.Никто даже не может допустить предположения, что я и моя личная жизнь фактически давно безразлична для них. (за исключением одной дочери).
Понимаете?! Мне невыносима сама мысль о том, что мои дети могут меня не любить, но это-так.Я не знаю причины такого отношения ко мне.Видимо однажды они поняли, что их мать(я)-несовершенна, и это стало для них шоком.Возможно, в какой-то момент я не удовлетворила какие-то их потребности.Наверно я породила какую-то глубокую обиду, которая потом переросла в ненависть.Мне захотелось признаться кому-нибудь, поэтому я пишу.Вы имеете право знать, чтобы дать мне какой-нибудь совет, быть может...
Да, двое из моих детей-«нелюбящие» и даже внутренне «разрушающие меня» дети.Именно по этой причине я пытаюсь разорвать такую болезненную связь.Все трое живут в разных странах.Я живу поочередно с каждым из них, поскольку я не имею моего собственного места, где жить.Я всё когда-то уступила им.Мне некуда деваться.Я стала ненужной.Мне дают понять, что вскоре я должна уехать.Я не воюю, я соглашаюсь, я не хочу мешать никому.
Я уже лет 5 тому назад в уме имею фразу" Я хочу избавить моих детей от себя"… Правда речь не идет о суициде.Я ищу возможные способы знакомств с мужчинами, чтобы начать житй своей собственной жизнью, Однако мне не удается встретить такого человека.Однажд я писал на этот сайт о странных взаимоотношениях с одним из мужчин.Эта история продолжается.Я в западне.Я вижу, чтомы не будем вместе никогда (!).У меня идет постоянная депрессия из-за него.Что касается детей, то сейчас я живу на территории сына (20 лет я была здесь хозяйкой )это-всё ешё болезненно. Я боюсь его. Я боюсь выразить своё мнение по любому поводу, чтобы он «не взорвался».Когда я приезжаю-какая-то жестокость и злоба просыпаются в нем. Потом, уезжая, я много плачу из-за того, что он так презирает меня.Мне позорно за меня самое и за него.Стыдно писать Вам об этом. Это является невероятно тяжело, но я пытаюсь себя защитить, установив дистанцию в отношениях.Отделиться, удаляясь, не разговаривая с ним, является трудно, но оказалось, что это- жизненно необходимо для меня, потому что я вызываю у него раздражение, а для меня это-нестерпимо больно. У нас внешне все нормально –я стараюсь общаться корректно, внутренне не реагировать, чересчур близко к сердцу ничего не принимать.Он и моя старшая дочь поддерживают со мной «хорошие» отношения, хотя и не особенно близкие.Пока я вдалеке от них, они пишут мне дружелюбные письма.
Только со средней дочерью, мы имеем бесконечную, бескорыстную и светлую любовь между матерью и дочерью.
Сами мысли: «Я -плохая мать»,«Я мешаю»,«Я должна избавить их от себя», являются разрушительными для меня.Поэтому я готова «сжечь все мосты».
Было бы легче идти своим путём.Когда отношения слишком мучительны, то дистанция в них становится жизненно необходимой.

Я мечтаю обрести душевную защиту… и признаюсь, что не могу ее найти.Я стараюсь разобраться со своей жизнью и научиться согласиться с тем, что есть. Т.е.жить с этим…Я старалась полностью «отключиться» от них двоих, переехав к средней дочери.Во время моих (вначале довольно редких) посещений мы поддерживаем некую формальную связь… Это-мое выстраданное безразличие.Наше взаимодействие является похожим на поверхностную дружбу. Изменение стиля отношений с нелюбящими детьми позволяет сделать их менее болезненными.Это получается, если душе удается пережить эту давнюю отчужденность и нехватку тепла и любви.Моя боль притупилась со временем...

Действительно, трудно понять причину.Видимо, они не могут мне простить того, что я- неудачница, ничего не имею (ни дома, ни машины, ни счета в банке и даже мужчины )… Все мои попытки заслужить что-то положительное от нихкк, не увенчиваются успехом. Такое его отношение нельзя понять, это можно только принять как факт, дистанцироваться во всех отношениях, пережить и жить дальше.Я хотела искоренить всю свою боль, я старалась не зацикливаться, я простила всех, медитируя, проговаривая медитацию прощения, однако сейчас я понимаю, что мне следовало бы давно простить самое себя.Я знаю, что хочу оставаться в моем доме, где я прожила долгие годы.
Сейчас, в связи с операцией, которую я имела 12-го июня, я,«на правах больной» живу здесь беспрепятственно.Сын вынужден «терпеть» моё присутствие.Правда, я чувствую, что должна уехать рано или поздно, поскольку я мешаю ему.Я чувствую отторжение.Он хочет быть свободным и это желание доходит до ненависти ко мне.По сути я -чужой человек для него.Мы имеем общение соседей, не более того...(«Привет!» и «До свидания!»).Однако моя любовь к нему остается, невзирая ни на что.Для меня он остается моим ребенком.И я так же хочу отдать ему все, что у меня есть, невзирая на то, что он не нуждается в этом.
Когда я вылечилась, мне пора «перелетать из этого чужого гнезда в другое чужое гнездо».Всё ещё множество ожиданий и надежд остается в моей душе.Во многих из них я еще не определилась и не разобралась.Я живу в ожидании перемен, новшеств.Надеюсь на результаты каких-либо новых встреч здесь, где находятся все мои друзья.Так же я люблю мою работу(я художник) и пытаюсь реализоваться всё ешё, делая новую картину.Так или иначе я нахожусь в поиске моей точки опоры.Когда я уезжаю из чужой страны, где живет моя средняя дочь, то я выбираюсь на свободу(!).Я часто задаю мне самой этот вопрос: «Хочу ли я доживать мою жизнь в комфортной скуке и безумии безделия?»Именно такую жизнь я имею там...
Мы с дочерью живём жизнь, лишённую какого-либо содержания и смысла.Всё, что окружает нас-показ, одна лишь видимость благополучия и богатства.Наши жизни являются жизнью комнатных растений.Все наши занятия не служат нам.Они не удовлетворяют нас.Нам не интересно жить.
.Я исповедуюсь вам потому что ищу понимания.
Я настолько не хочу уезжать, что теперь я преобрела новую болезнь(!).НО!!! Я не искала путь болезней(!), но будто Высшие силы, услышав мои мольбы остаться в моем родном городе «позаботились», предоставив возможность поселиться в противотуберкулезном диспансере...
Да, теперь у меня теперь есть предлог остаться… А я не довольна.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Катерина, попробуйте сделать следующее:
а) объективно проанализируйте свои отношения с детьми и себя в них, не с позиций вашей любимой жертвенности, жалости к себе и ожидания благодарности, а с позиций рационализма и прагматичности- это позволит определить и проработать истинные первопричины таких отношений со взрослыми детьми.
б)проработайте чувство собственной вины перед детьми и чувство непризнанной (вашими детьми) жертвенности -это позволит вам снять ваши обвинения к своим взрослым детям и понять, что «программу разрушения» вы себе поставили сами себе, что вы сами себе надумали негативное отношение «нелюбящих детей» к вам.
в) перережьте эмоциональную пуповину, которая вас связывает с детьми и с помощью которой вы пытаетесь управлять своими взрослыми детьми -это позволит вам и вашим детям автономными и самостоятельными, а значит независимыми и выйти на уровень партнерских отношений.
г)смените свое отношение к себе, как минимум,  перестаньте жалеть себя -это позволит вам изменить свое отношение к себе, принимать адекватные и рациональные решения. Знайте, жалость -чувство губительное, прежде всего, для вас самой. Оно вас может утопить. Любые отношения, построенные на чувстве жалости или ожидания благодарности, еще ни кого до добра не доводили. Используя жалость в построении отношений с своими взрослыми детьми — вы  сами ломаете отношения.
д) смените отношение к  мужчинам, как минимум, не стоит относиться к ним, как к «решателям» ваших проблем — серьезные и долгосрочные отношения строятся только на чувстве любви и симпатии.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это ваше видение своей ситуации
на самом деле немногие дети одинаково хорошо впрочем как и сами заметьте родители относятся к своим детям. У каждого свой взгляд на понятие я же делаю им хорошо, хорошо отношусь например, может люблю.
Когда всея эта ситуация волей судьбы разворачивается теперь в вашу сторону вы в полной мере начинаете ощущать что это такое было для них.
и еще не все отношения хорошо совместимы несмотря, что вы родные люди, бывает жуткая несовместимость и даже то немногое что делают дети о которых вы пишите что им в тягость может быть очень сложно для них хорошо относиться на расстоянии легче.
Отсутствие радости в жизни стимулов какая то зацикленность на детях, наверно нужно перевести свою жизнь уже на себя саму.
Заработать например на жилье, если дело в этом, стать независимой, реализоваться в профессии., чтобы не было скучно и не вести растительный образ жизни, стимулов у вас на самом деле предостаточно, переведите только направление, чем наконец то нужно заняться, а не просто проживать и получать любовь других.