добрый день!Меня зовут Юлия.У меня вопрос по адаптации ребенка в д\с.Сыну 4,2г. Мы второй год ходим в сад с утренними истериками. - вопрос №1136670

Каждое утро просыпаемся, одеваемся, доезжаем без проблем(ну может иногда похныкивать), при расставании же начинаются ДИКИЕ ОРЫ, КРИКИ как будто его режут, Воспитатели с недоумением на нас смотрят.Тоже самое повторяется и после летнего отпуска.Постоянно ему объясняю, что мы за ним после работы приедем, что очень его любим никогда его там не оставим.Говорю, что нам нужно работать и т.п.Мы с мужем никогда его не пугали, что мы можем его оставить, но у него истерики на одну тему,«я не хочу в садик, приедем ли за ним!!!»Если например я его отвожу, он рыдает просит телефон, чтобы позвонить папе и сказать, чтоб тот его забрал.Он бывает на секунду замолкает, когда прошу не плакать, что он же уже большой, что когда он поспит покушает, мы с папой за ним приедем… Но как скажу, что надо идти… Все по новой.Муж уже отказывается его отводить в сад, он очень эмоциональный и не может переживать это изо дня в день.Я также на грани, кроме меня уже отводить сына некому.Мне кажется он всеми способами пытается отдалить именно момент расставания, т.к.после того как воспитатель его успокоит, он в течении дня абсолютно адекватный ребенок, играет, ест, спит без проблем.Я уже пыталась придумывать новые ритуалы прощания с ним, сказкотерапию, пыталась побыть с ним по дольше, но всегда итог один.Мы с мужем не можем понять, почему он так себя терзает до икоты, до рвоты.Ведь он прекрасно понимает, что мы его все равно отведем в сад, никогда на его истерики не шли на поводу.Могу дни на пальцах пересчитать, когда мы его без истерик отводили. В саду нет психолога, мы в отчаянии.Чем можно помочь ребёнку, как смягчить процесс разлуки.Заранее спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, страх не быть забранным из д.с. явно присутствует, а иначе с чего бы вдруг ребенок переживал по этому поводу. Можно спросить у него, откуда такие фантазии?
Т.к. мальчик уже большенький, сманипулируйте и вы — «предложите» сыну остаться дома одному, раз не хочет идти в садик (или тяжело расставаться). Вы бы очень рады остаться с ним, но, к сожалению, никак не можете — работать надо. И что делать в этой ситуации? На работу взять не можете, выход только один — либо один дома, либо д.с. Если согласится остаться дома (лишь бы не ходить никуда), тогда обрисуйте обстоятельства, с которыми ему придется столкнуться — как он сам себя накормит, чем будет заниматься один и т.д. Преимущества д.с. — готовая еда, дети и игрушки будут очевидны. В этой ситуации «делать» выбор придется самому ребенку, поэтому и легче будут восприниматься события, происходящие с ним.

Еще как вариант, можно переговорить с воспитателями, чтобы ребенок мог у них спрашивать, когда уже кто-то из родителей за ним придет, но это только в том случае, если определенное время прихода родителя гарантировано на 100%. Таким образом воспитатель сам будет контролировать этот процесс и говорить, что «вот сейчас покушаешь… или поиграешь… погуляешь» или «совсем немножко уже осталось» и т.д. В этом случае ребенок будет знать, что это обязательно произойдет (авторитет воспитателя все-таки)  и тревожность по этому поводу постепенно будет проходить.   
Подольше оставаться смысла нет — терзаете душу ему и себе заодно. Расставаться надо быстро — разделись, ритуал прощания и разошлись. А вот ритуал вечернего приветствия желательно бы продумать тщательно, чтобы был интересным, возможно с элементами интриги. Тогда внимание ребенка постепенно переключится на ожидание этого момента.
02.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Юля, вы не описали самое главное- те счастливые дни, когда ваш сынули спокойно шел в садик)) Юля, вам стоит либо договориться с малышом, например, сравнив посещение детского сада с работой взрослых и учебой  школе (по суди, это одно и тоже присутствие там обязательно вне не зависимости от настроения и желания)))  Либо покажите мальчишку сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Детский психолог  определит первопричины и откорректирует поведение вашего замечательного сына, который уже понял как грамотно воздействовать на вас-своих родителей, «подстраивая» вас под себя))И это у него, согласитесь, неплохо получается)) 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.
01.08.14

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store