Какую форму агентского договора выбрать? - вопрос №113682

Здравствуйте!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Начала сотрудничество с иностранным физ лицом (одна из стран СНГ). Суть моей работы в том, что в своем регионе я нахожу заказ и передаю его на исполнение этому физ лицу. Сумму заказа, полученную от клиента, я перечисляю на личный счет или денежным переводом моему партнеру. У меня остается агентский процент, который я со своего лицевого банковскогосчета как ИП перечисляю на свой расчетный счет в этом же банке как частного лица. Подскажите, пожалуйста, какую форму договора мне следует выбрать, чтобы потом не объяснять банку или налоговой, что я не отмываю деньги? Может ли быть в агентском договоре принципалом физическое лицо? Или, возможно, нужен международный агентский договор — в таком случае можно ли его заключить именно с физ лицом?

Спасибо!

Ответы

Агентские договоры заключаются между юридическими лицами или ИП. В Вашем случае я бы Вам посоветовала заключить с физическим лицом, выполняющим работу, договор подряда, в котором Вы (ИП) будете заказчиком, а физ. лицо — подрядчиком. Но на каждый объем работ нужно будет заключать отдельный договор подряда, в противном случае налоговые органы могут отнести выполняемую работу к трудовым обязанностям и насчитать налоги, которые взимаются с заработной платы работников по трудовому договору. После выполнения работ по договору подряда с подрядчиком обязательно нужно подписать Акт приема-сдачи выполненных работ.

Buh