Иркутская область

Добрый день! Cитуация следующая, Мой свекр оставил на меня завещание на 1/4 долю в квартире..Он умер и я решила вступать в наследство после чего... - вопрос №1136921

обратилась к нотариусу у которого было оформлено завещание, ну конечно там нужно взять одну справку о последнем месте жительства завещателя и принести вроде как ничего сложного… После чего она начала спрашивать меня о наличии детей я ответила что есть сын(мой муж на данный момент)ему 40 лет, она спросила инвалид я сказала да инвалид 2 группы… После чего она мне сказала приводить его с паспортом и свидетельством о рождении я так поняла она хочет его привлечь как наследника обязательной доли потому как он инвалид… Разве он недееспособный если имеет 2 группу инвалидности по псих заболеванию? инвалидность приобретенная при жизни на иждивении у отца не был… Как мне теперь защитить свои права и волю покойного? как не делить эту 1/4 долю с моим мужем(сыном умершего),? может ли мне нотариус отказать в открытии наследственного дела если я не приведу его сына в нотариальную контору?

Ответы

подавайте документы, необходимые для наследственного дела, а нотариус сама обязана будет оповестить вашего мужа о наследстве. Если муж придет, значит получит долю, если не придет, ничего не получит.

Buh