Детский гипотиреоз - вопрос №113707

Здравствуйте! Сыну 3 года 7 месяцев. Скриннинг при рождении норма.Ни физического ни умственного отклонения нет.Гормоны гипофиза норма, УЗИ щитовидки норма.Анализ на щитовидку был сдан без видимых отклонений у ребёнка. ТТГ — 8.0, Т3, Т4 — в пределах нормы.До детского эндокринолога у нас (в Латвии) очереди до полугода, были на приёме у взрослого.Он назначил эутирокс 12,5мг на 3 месяца, а потомпроверка ТТГ. Очень бы хотелось узнать мнение ещё одного эндокринолога на счёт назначенного лечения. Спасибо большое! Елена

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Гипотиреоз у детей — это очень серьезное состояние, которое в крайних случаях может приводить к умственной отсталости. Лечение Вашему ребенку назначено правильно. Только повторять анализ на ТТГ нужно каждый месяц. Ежемесячный контроль необходим для того, чтобы выбрать дозу препарата, нормализующую тиреоидную функцию (доза эутирокса повышается до тех пор, пока ТТГ не достигнет показателей 1,5 — 2. Это оптимальные показатели для правильного развития ребенка). Длительность курса лечения индивидуальна, отменять препарат нужно постепенно и только под контролем ТТГ, чтобы снова не развился гипотиреоз. Если при снижении дозы эутирокса в очередном анализе снова наблюдается повышение ТТГ — дозу возвращают на тот уровень, при котором ТТГ соответствовал норме.