Проблемы с собакой - вопрос №113725

«Уважаемые эксперты, подскажите мне пожалуйста, что делать с собакой. Щенку 8 месяцев, он все грызет и делает лужицы вермя от времени, при любых изменениях тона»

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Вам!

Постараюсь помочь в Вашем впросе. Занимаюсь собаками давно и все этапы их роста видела, воспитывала, знаем. По поводу первой часьи вашего письма:

— Грызет. У щенка только около 1,5 — 2х месяце назад сменились зубы, у некоторых этот процесс задерживается. Поэтому они могут еще расти и причинять ему неудобтсва. Что делать? Рассказываю: покупайте ему твердый корм, что бы приходилось разгрызать; покупайте ему палочки и косточки для собак специальные (во-первых там витамины, во-вторых твердые надо долго грызть) под его размер (жаль вы породу не указали); у него должны быть игрушки (резиновые, деревянные брусочки, пластамассовые), что бы он мог их грызть, быстрее желание это делать отпадет; убирайте с видных мест то, что он может погрызть; не давайте ему в игры вещи, которые являются или даже напомнают предметы, которые вы бы не хотели, чтобы он грыз (например, нельзя дават играть собаке со сторыми тапочками, он станет грызть новые и т.п.). То что уже погрызено — обычно это углы мебели — намажте перцем черным или чем-то очень невкусным, но не в коем случае не токсичным (у меня собаки КХС — они перец наоброт любят, пришлось мазать раствором спирта). Главное собакку не бить — он будет делать это на зло. Если он грызет вещи определенного человека в семье — так он может выражать свою любовь, и то что он скучает за этим человеком. Оказывайте щенку больше внимания.

— Писается. Распространенная проблема небольших пород даже  взрелом возрасте. Обычно к году это может пройти, но лучше посодействовать. Писается потому, что очень эмоционален. Нужно отвлекать. Рассказываю как. Писается от радости когда вы входите в дом, сразу подсуньте ему лакомство, он отвлечется и когда съес уже не бдет так возбужден, а просто попрыгает и повиляет хвостом. Также подзывая его к себе или во время игры поощряйте его лакомством, что бы он делал передышку и не был через чур возбужденным, тогда он не будет писатся. Обязательно сделайте прогулки регулярными, таким собакам нужно гулять не 2, а как минимум 3 раза в день, моча может быстро накапливаться. Старайтесь не обращаться к нему громко и резко, если это просто так, а не повод наругать, разговаривайте с ним более мгким тоном, ему нужно сформировать правильную психику. Кроме того, добавьте немного кальция в рацион, это укрепит систему мочеиспускания и вообще поможет вырастить здоровую крепкую собаку!

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все щенки грызут как правило до года. Поэтому купите ему специальные косточки с различными витаминками. А также приручите его к туалету. Для этого, когда он собирается сделать лужу быстро хватайте и несите туда куда он должен ходить в туалет. Когда щенок сделает своё дело в нужном месте похвалите и можно дать лакомство.