Нижегородская область

как выбить долг по алиментам с бывшего мужа? - вопрос №1138835

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, если вы уже добились через суд установления алиментов и лишь не можете их получить в полном объеме, то вы вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того, добейтесь через суд установления алиментов в фиксированном размере. это позволит накапливаться сумме долга

через каждые три года подавайте иск об индексации размера невыплаченных алиментов. Три  года — это срок исковой давности
вот  норма о размере индексации
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

и  наконец, через родственников и знакомых собирайте информацию об имущественном положении и месте работы бывш.мужа. если узнаете о покупке им машины, новом месте работы, сообщайте суд.приставу — они обязаны наложить арест на имущество и направить исп.лист на каждое новое место работы для удержания из зарплаты алиментов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Исковое заявление в суд о взыскании задолженности — решение суда — исполнительный лист — обращаться к приставам — заставлять их работать.

Buh