Отношение в семье, прокоментируйте ПОЖАЛУЙСТА, МНЕ ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ, Я СИЛЬНО ЗАПУТАЛАСЬ - вопрос №113900

Здраствуйте, меня зовут Валентина, мне 18 лет, я студентка четвертого курса железнодорожного техникума.

У меня вот какая ситуация: знаете я слышала что если ребнок приносит со школы постоянно двойки и ему родители постоянно твердят что он бестолоч и ему в жизни ничего не светит-то так оно и будет. Типо мысли материальны. ребенок выростит, а ему же с детства вбили в головулюди которым он верил и доверял что он никем не станет на подсознательном уровне он уже и не пытается самореализоватся.

Я веду к тому что у меня такая же ситуация. я конечно не двоюшница учусь нормально, а вот с самореализацией проблемы! Ну да как и все дети я в детстве лентяйничала, уходила от роботы всеми возможными и невозможными путями, не скрою сейчас тоже не тружусь от расвета дозаката, но всеже я исправляюсь. Меня постоянно упрекали, мол Сестра старшая работает а ты по уграм ховаешся. Два года назат ета же сестра закончила курсы проводников и два лета подрят работала проводником. А я проводила лето дома помогая маме та концевация ну и по дому что там. Вот а в етом году она не захотела ездить проводником. то-есть в етом году она сидела летом дома, вот я и подума меня всегда упрекали что она больше работает чем я, значит если я справлялась летом дома, то она точто справится. Вот и я надумала закончить курсы проводников и поработать им хотябы одно лето, но меня отговорили ета же сестра и другие родствиники мол ты не сравишся, найди лудше роботу на лето дома, настали каникулы, я начала искать работу дома. а так как у нас городишка маленький роботы в нем естествино особенно налето я ненашла и поехала я в Днепропетровск. А получилось все как, все что я заработала я все и потратила плучилось даже что потратила я больше. когда приехала я домой мама ето подсчитала и конечно начаа мне моралить. Мол и зачем ето все говорили же тибе плохая ето идея, сидела бы ты дома(в четырех стенах и ничего бы не потратила). Поддержать меня никто и не подумал, а зачем я же осталась в проиграше да меня наказивать надо, а не жалеть.

Вышло как: уехала неизвестно куда, потратила деньги, концерваций никто так толком и не занялся(а то что сестра была дома ето ничего: она сказала что ей ето ненадо). И ето с детства что я не пытаюсь сделать показать всем что я всетаки не бездарная поднятся в их глазах что бы они мной гордились, что бы с гордостью говорили-ето моя дочь(сестра), А вместо етого они повторяют у тебя ничего нре вйдет ието плохая затея. В итоге у меня ничего не выходит, а они, мы же говорили.

Да я может быть еще ребенок и думаю я подетски, но я пытаюсь повзрослеть, просто я незнаю как,

Я ЗАПУТАЛАСЬ.

прокоментируйте пожалуйста мне очень нужен чей то совет!!!!!!

Ответы

Добрый вечер. Валя, самое главное вы уже стали доказывать, что вы не такая как о вас думают)). Валя, вам надо научиться:

1. Ставить цели, отпределять пути, средства, сроки  и методы их достижения.

2. Перестать сравнивать себя с сестрой и остальными родными.

3.Перестать хотеть нравиться и угождать всей родне, а тем паче доказывать что-либо ДЛЯ НИХ. Доказывайте для себя.

4. Хвалите себя и поощряйте, нарисуйте (запишите в записной книжке) свои мысли о вашем будущем. Таком красивам и счастливом на просторах дргого говора или страны)))

5. вырабатывайте у себя чувство юмора. Оно сослужит вам добрую службу)))

Удачи вам. Лидия.

Здравствуйте, Валя.

Если Вы хотите в этой жизни добиться успехов, самореализации, то нужно работать. Родительские неласковые слова могут мешать, однако, Ваши труды всегда окупятся сторицей.

Не так важно, что родители  не видят Вашего успеха и не уважают Вас. Главное, чтобы Вы себя уважали и не давали себе застыть в развитии.

Будьте головы нести ответственность за свои поступки. Полную ответственность, если Вы претендуете на самостоятельность.

Побольше читайте, без регулярного чтения хорошей литературы даже образованный человек разучается грамотно думать. И писать, кстати, тоже.

Да, что твердят, то и затверживается.

Скажете себе несколько раз, что их слова Вам судьбу испортят, слова и испортят. А если после каждого слова обвинения скажете себе внутренним голосом «а я всё равно хорошая, умелая, удачливая, добьюсь всего самого лучшего», то Ваш голос будет решающим.

Чем больше плохого скажут они, тем сильнее станете Вы.

здравствуйте… перестаньте делать что то для кого то, что то доказывать кому то, перестатьне зависеть от мнения других, пусть даже самых близких людей…  Ваша задача состоит в том, чтобы найти опору в себе. Утвердиться в том, чего хотите Вы, что Вам нравится, что получается… Слушайте своё сердце, живите просто и с увлечением, ждите когда наступит ваш час и, главное, делайте всё возможное для того, чтобы приблизить его наступление.

Здравствуйте, Валентина!

Не верьте в то, что «Типо мысли материальны. ребенок выростит, а ему же с детства вбили в головулюди которым он верил и доверял что он никем не станет на подсознательном уровне он уже и не пытается самореализоватся», верьте, в то, что у Вас все получится и Вы непременно самореализуетесь. У Вас успешно получается реализовываться в хозяйстве по дому, вот уехали на лето, консервированием овощей и фруктов заняться по настоящему стало некому, а до этого два года подряд Вы успешно справлялись, сестра же не смогла справиться с тем, что у Вас так отлично получалось, так что не во всем она лучшая. Умейте видить свои плюсы и минусы, у кого то получается быть неплохим проводником, а у кого то хорошей хозяйкой, как Вы думаете, что лучше для будущей жены, мамы, хранительницы домашнего очага?! Старайтесь не обращать внимание на замечания родственников «у тебя ничего нре вйдет ието плохая затея»,  все будет хорошо, главное верьте в себя, в свои силы, знания, умения и учитесь тому, что нравится лично Вам, не нужно стремиться к подражанию сестре или кому либо еще, живите свою жизнь. Удачи Вам. Ирина.