Искала ответ на вопрос :,,Почему болят кости рук и ног , позвонков ,наверное всех косточек. Болит все ,особенно после нагрузок или переохлаждения... - вопрос №1139025

, вернее купания в озере минут 15. После горячей бани наступает некоторое облегчение и все возвращается на круги своя. Около полугода. В последнее время все усиливаются боли.Мне 51 год, климакс без препаратов климактерических протекал тяжело. Пила Циклим и Климадинон. Может кости заболели от этих препаратов? Температуры нет, давление норма, работоспособность прекрасная.если бы не эти боли при движении. Поясница не гнется. Кажется все перечислила. Может для начала нужно посетить эндокринолога?

Ответы

Здравствуйте.

Сразу скажу, что от Циклима и Климадинона такого быть не может. основные причины могут быть 2 — остеопороз, ревматическая патология. Вам консультация не эндокринолога, а в первую очередь ревматолога, который назначит анализы крови, рентгенобследование, при необходимости остеоденситометрию. А после уже даст рекомендации. Если будет необходима консультация иных узких специалистов, то ревматолог вас направит.

Буду признательна за оценку ответа.