Самарская область

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь очно. мне 19 лет. имею ли я право устроиться на работу официально (при условии, что я продолжу учиться... - вопрос №1139334

очно) и продолжать получать пенсию по потере кормильца? в этом документе не сказано, что я не имею права устраиваться на работу официально: и одновременно получать пенсию? дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». и если у меня есть такое право, для чего мне нужно оповещать их о трудоустройстве?

Ответы

Здравствуйте. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). При устройстве на работу Вы лишаетесь права на получение пенсии по потере кормильца.