Краснодарский край

Как трактовать договор: предварительный договор купли-продажи или договор оказания услуги? - вопрос №1139444

Предварительный договор

"… По настоящему договору «Продавец» обязуется перед «Покупателем» на принадлежащем ему земельном участке построить одноэтажный жилой дом, оформить и зарегистрировать в установленном законом порядке основной договор купли продажи..."

Ответы

Услуга тут в любом случае не при чем — может идти речь только о подряде. Если договор предусматривает обязанность что-то построить — это договор подряда. Если договор предусматривает в будущем заключить некий иной договор — то это предварительный договор. В вашем случае некий смешанный договор (а честнее выражаясь — совершенно кривой и безграмотный). Лучше переделайте и сделайте 2 отдельных договора. Один на подряд, второй на заключение в будущем купли-продажи. Либо можно заключить сразу договор купли-продажи будущей вещи вместо предварительного договора. Плюсом этого является то, что по такому договору можно будет получать деньги за дом до окончания строительства.