Здравствуйте! Мне 27 лет, живу в мегаполисе. Моя ситуация кажется мне тупиковой, поэтому хочется послушать совета специалистов. Я всегда была... - вопрос №1139929

интровертом, замкнутым, необщительным человеком. Всегда хорошо чувствовала себя одна и тяготилась обществом чужих, не близких мне людей. Но дело в том, что близких людей у меня нет. Ни одного. И было таких за всю жизнь у меня — по пальцам пересчитать. Нет никого родного, дорогого, но в то же время каждый день я вижу сотни и тысячи чужих, неизвестных мне людей. И уже даже вид этих людей- в тех местах и в то время, где и когда я рассчитывала побыть одна, с одновременным отсутствием родной души раздражает и причиняет боль. Время от времени встречаюсь со знакомыми. Вроде приятные мне люди, я рада их видеть, но я не могу говорить с ними о том, о чем мне хочется говорить. Я говорю что-то, а сама думаю:«Ну зачем, зачем я это говорю? Зачем это нужно?» И я не получаю никакого удовлетворения от такого общения, и после него каждый раз остается чувство непонимания, зачем это вообще было.И, к тому же, в последнее время я чувствую, что мне хочется не просто такого общения, когда человек только интересен интеллектуально. Я испытываю дикий недостаток чувств, и мне хочется, чтоб у меня были какие-то чувства к человеку( к людям), с которым общаюсь. Чтоб этот человек был для меня особенным, был дорогим, чтоб мне было просто хорошо находиться рядом с ним, а не только вести беседы на различные темы. Сейчас есть только один человек, к которому меня тянет всей душой. Возможно, потому, что слишком плохо ее знаю. Но мы, однако, не общаемся, а если бы общение и продолжилось, то не уверена, что мы могли бы сблизиться: она, в отличие от меня, слишком общительна, любит людей, любит разговаривать- неважно, о чем. Мне же всегда хотелось встретить человека такого же, как я, и чтоб мы были только вдвоем. И нам было бы хорошо. Подобное уже происходило. Однако, одичав от одиночества ( усугубляемого однообразием жизни), я как будто растеряла все жизненные силы, всю энергию. Мне ничего не хочется делать, мне уже ничего не интересно. Почти ничего. Я могу чем-то заниматься, но исключительно из-под палки. Это не желание делать то, что делаю, это просто принуждение себя к каким-то действиям, исходя из соображения, что они в любом случае лучше бездействия. От моего некогда богатого внутреннего мира не осталось уже ничего. Я вообще не чувствую себя, как будто меня нет. И я понимаю, что я такая никому не буду интересна. Да, а стоит начать с кем-то общаться- стоит только чуть забыться и перестать контролировать каждую свою фразу, как выплывает все мое внутреннее состояние. И с такими- депрессивными, загруженными проблемами, тоже, естественно, никто не хочет общаться. Всем нужны позитивные и жизнерадостные. А притворяться у меня получается из рук вон плохо и очень недолго. То есть, мне нужно сейчас, чтоб этот близкий человек, с которым я снова смогу ожить, появился передо мной практически сразу, в готовом виде. Как я уже говорила, такое было, но это происходит крайне редко, и я не могу надеяться на повторение такого чуда. Психологи советуют уделять больше внимания другим, интересоваться их жизнью и т.д. Но мне неинтересна жизнь моих знакомых, и быть с ними ближе, чем мы сейчас, я не хочу. Про мою вышеупомянутую знакомую- вот о ней мне интересно все, что бы она ни рассказывала, любая мелочь, с ней мне хочется делить все ее радости и горести. Но только она этого не хочет. И, в целом, я боюсь, что если сейчас и образуется какой-то такой человек, могущий в перспективе стать мне другом, то мне и разговаривать с ним будет не о чем. Буду просто сидеть, наслаждаться его присутствием, и не знать, на чем, на каких общих темах нам строить свое общение. Получается замкнутый круг. Может быть, вы сможете подсказать, в каком направлении из него выбираться.
1 ответ

Ответы

Приветствую Наталья.
Я буду краток и лаконичен в своём ответе, что для меня не обыкновенно, но всё же, ответ на ваш вопрос весьма прост:
1. Интроверсия вовсе не означает тотальной замкнутости и не общительности. Она лишь означает переживание и формирование эмоций внутри вас под внутренними причинами. Экстраверсия же наоборот, черпает основу свою во вне. Общению в обществе или с другими людьми не мешает ни то ни другое.
2. Если, а точнее когда, в вашей жизни появиться близкий и интересный вам человек, у вас обязательно найдутся общие темы для разговора. Они просто возникнут сами собой, и это обязательно так. Общение с приятными людьми строиться само собой и не требует специальных навыков и подготовки.
3. Хорошее общение это вовсе не всегда непрерывные разговоры и диалог. Иногда это и молчаливое созерцание (часто встречается в дружбе интровертов друг с другом) и активный монолог-слушание (часто в дружбе интроверт с экстравертом)
Не переживайте, всё действительно будет легко и непринуждённо, когда вы найдёте правильного человека (или правильных людей) для себя.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.
П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

Кудряшов Игорь