Доброго времени суток! Прошу помочь мне разобраться в себе. 3 года назад я окончила институт, получила квалификацию "Юрист", сразу получила место... - вопрос №1139981

работы в Пенсионном фонде нашего города, но так уж случилось что валили на меня все что было не начальству не лень, работаю и с документами и с договорами и с закупками организации и поставщиками и тех. задания составляю и какую то часть экономиста выполняю, юр. сопровождение организации и какая то часть завхоза, и участие в суде… Вообщем я хочу поменять работу, уехать в другой город, но возникает страх что я столько всего делаю, а по сути никакой четкой специализации не имею, столько всего, а на самом деле ощущаю жуткую неуверенность что ничего не знаю, потому как юристы обычно имеют какую то определенную направленность в работе. Заранее благодарю за ответ и Ваши советы!

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте!

Думаю, что для начала карьеры Вам повезло в том, что смогли попробовать такой широкий спектр работы. Неуверенность по поводу того, «что ничего не знаю» в значительной степени надуманная. Если бы ничего не знали, то были бы ошибки в работе, а были бы ошибки, то работу бы передавали другому или просили бы написать заявление «по собственному желанию».

Желание поменять работу говорит о том, что Вы выросли из этой работы. А причиной страха смены работы может быть не только профессиональная неуверенность но и факт переезда в другой город. Другими словами, если бы меняли работу в пределах города, то страх бы был меньшим, а возможно и вообще не возникало бы профессиональной неуверенности.

Что в этой ситуации стоит сделать. Просмотреть все виды Вашей деятельности (выполняемые функции) на предмет того, чем бы Вы хотели заниматься. Цель - выбрать одно-два направления (основное и запасное) своей будущей деятельности в качестве юриста. Выбрать с обоснование для себя, что позже пригодиться при собеседовании при приеме на работу. Подвести для себя небольшой итог по свои достижениям в этом направлении, по сформированным умениям и навыкам и по слабым местам (это тоже может пригодиться на собеседовании, особенно озвучивание Вами своих достижений). Также придется познакомиться (изучить) с требованиями рынка труда к специалистам выбранного Вами направления. После определения выделить время для дополнительного погружения в это направление (чтение литературы, профессиональный статей).

Вот таким образом, подведя итог первым трем годам своего профессионального роста, Вы сможете настроиться и подготовиться к поиску нового рабочего места (следующей ступеньке своей профессиональной карьере).

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна Андреевна. Думаю, вас подводит заниженная самооценка. А если более конкретно, вы не уверены в собственной квалификации. Казалось бы, у вас такая многоплановая практика, такой большой опыт работы. И чего только вы можете написать у себя в резюме! Наверное, многие работодатели мечтали бы иметь такого работника! Однако, у вас всё наоборот. Вы считаете, что у вас нет специализации, то и гордится тут не чем.

В чём здесь дело. Наша самооценка — это наше собственное представление о наше ценности и месте среди других людей. Если вы чувствуете, что на данной работе вас не ценят, но вы продолжаете там работать, заставляете себя. Ваша самооценка неминуемо упадёт. Ведь человек ценит себя тогда, когда чувствует, что его ценят другие, что он делает что то важное, что ему за это достойно платят. Если у вас нет ощущения собственной ценности на этой работе — пора что-то менять.

Рекомендую вам пройти тренинг личностного роста. Возможно посетить психолога, чтобы справится со страхами. Читайте литературу на тему — самооценка и уверенность в себе. Освойте навыки самопрезентации, на случай, если вам придётся менять работу. И обязательно постарайтесь разобраться в себе, чего вам не хватает, что вам мешает развиваться. И чего вы действительно хотите. Чтобы достичь большего, нужна чёткая постановка цели.
Здравствуйте, Анна Андреевна. Но ведь работу напрямую касающуюся Вашей специальности Вы так или иначе выполняете, а соответственно некий опыт уже есть. Опыт в работе приходит и из самой работы (кроме обучения в ВУЗе), а потому, Вы конечно будете черпать его еще. Профессорами сразу не становятся. Смелее, у Вас все получится.