Свердловская область

Стояки и управляющая организация - вопрос №1140012

Введение:
Дому более 50 лет (типичная хрущевка), стояки видимо никогда не менялись, поэтому в моей квартире есть проблемный стояк с горячей водой. Стояк один на две квартиры, из соседней квартиры доступа к нему нет, есть доступ только из моей квартиры.

Сначала вызывал сантехников из УК по поводу того что вода чуть сочится из низа трубы, но так как стояк горячий, до полу влага не доходила, приходила аварийка и потом штатный сантехник из управляющей компании с сварщиком, сказали что течи нет. Предложили за относительно немалые деньги поменять стояк (причем платить нужно было сантехнику, а не управляющей компании)

В итоге как смог замотал эту микротечь бинтом с цементом и покрасил.

Прошло пару дней и стояк потек в другом месте. Аварийка (другой сантехник) приехал и наложил временный хомут с резинкой. Сказал что трубу надо менять, но что это должна сделать управляющая организация за свой счет.

Пришел в управляющую компанию, сначала напрямую к тому сварщику который просил деньги за смену труб — он все так же сказал что пока ему начальство не скажет, он менять ничего не будет.

Пришел в диспетчерскую УК и поговорил с диспетчером, она говорит что трубы менять не будут пока не захотят собственники (а я тогда кто?), для этого нужно собрать подписи со всех жильцов дома. Выглядит как отговорка.

Собираются заваривать трубу. Когда я только въехал, ее уже варили что бы заменить кран, труба начала сыпаться.

В управляющей организации сказали что даже с моими материалами я должен договариваться с сантехниками в частном порядке, т.е платить за работу по смене труб, которые мне не принадлежат.

Есть ощущение, что меня методично «разводят» на деньги

Вопросы:
Действительно ли управляющая организация должна менять трубы?
Как заставить их поменять трубы?
Кто будет отвечать за ущерб ремонту соседей в случае если пойдет фонтан?
Кто возместит мне стоимость ремонта?

Ответы

Вам необходимо закончить переговоры с сантехником и письменно обратиться в управляющую компанию с требованием заменить стояк. Второй экземпляр с пометкой о приеме документа будет доказательством того, что именно УК виновата, в случае прорыва стояка. А еще необходимо написать еще одно такое же письмо, только коллективное от жильцов квартир, по которым проходит неисправный стояк. В этом письме не забудьте известить УК, что именно к ней жильцы будут предъявлять претензии по поводу ремонтов квартир, лечения ошпаренных жильцов и морального ущерба в случае прорыва стояка. Это письмо так же подается в двух экземплярах. Прорыв стояка с горячей водой — не шутка, ремонт квартиры — это не самые страшные последствия такого события.
нужно написать заявление о замене стояка в связи с его аварийностью, т.к. вы уже неоднократно вызывали аварийку, в 2 экземплярах, передать в УК один и один забрать себе с отметкой о принятии. Причем в заявлении нужно прописать, когда вызывали аварийку, что устранялось.

Buh