Белгородская область

Добрый день господа!Подскажите пожалуйста имеют ли срок давности штрафы присланные по почте с видеокамер? И что означает "поверка действительна до:23.07.2014" написанная на видео штрафе? - вопрос №1140167

500 p

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Да, имеют. Срок давности составляет 2 года: согласно ч.1 ст.31.9 КоАП РФ «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу». Иными словами, если бегать от судебных приставов не будете, то взыскать наложенный штраф они вправе в течение 2 лет.

Если же говорить о сроке уплаты штрафа, то согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ он составляет сейчас 60 дней. За неисполнение данной обязанности предусмотрена самостоятельная административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Отсчет этот срок начинает со дня вступления постановления в законную силу, т.е. либо через 10 дней после его получения Вами под роспись, либо со дня возврата заказного письма с постановлением должностному лицу, его вынесшему.

«Поверка действительна до» означает дату, до которой действует метрологическая поверка измерительного прибора, которым зафиксировано нарушение. Если дата действия поверки раньше даты нарушения (или дата нарушения позже даты действия поверки), то использование показаний такого прибора (с просроченной поверкой) незаконно.

Остались вопросы, пишите в личку. Я их сниму.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Конечно, у каждого правонарушения есть срок давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Поверка — это значит, что техническое устройство (камера) исправна и работает в нормальном режиме. Такую поверку данные устройства проходят один раз в год и если срок данной поверки истек, а Вам пришел штраф, то такое постановление незаконно.
P.S.: не забывайте оценивать ответы на Ваш вопрос. Спасибо.
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
«поверка действительна до:23.07.2014» - значит, что средство видеофиксации [камера] подлежит очередной проверке в этот срок.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Здравствуйте, Сергей.
Административный штраф должен быть уплачен в течении 30 дней с момента получения постановления о привлечении к ответственности. Должностное лицо, вынесшее постановление, направляет в течение трех суток постановление о наложении  штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу для исполнения. Неуплата административного штрафа в тридцатидневный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Если при отсутствии действий со стороны компетентных органов по взысканию штрафа в течении 2 лет и если постановление не было отправлено приставам, штраф можно не уплачивать- Статья 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Buh

На уплату штрафа уже давно давется 60 дней, а не 30. С 9 мая 2013 года, если ничего не путаю.
Практически срока давности нет, если постановление обращено к исполнению. Доказать, что оно не обращено к исполнению Вы не сможете, поскольку документооборот ГИБДД Вам не доступен.Средство технического измерения с просроченной госповеркой считается недействительным. Его результаты не могут использоваться в качестве доказательства.
Здравствуйте, Сергей!
Срок давности в данном случае составляет 2 года в соответствии со статьёй 31.9 КоАП РФ!
Надпись «поверка действительно до 23.07.2014» означает, что если Вас сфотографировали до 23.07.2014 года, то нарушение зафикисировано законно, если после этой даты. можете обжаловать!
Желаю удачи!

Buh