Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день, у меня такой вопрос: Я гражданин РФ, прописан в РФ, у меня гражданская жена гражданка Украины и у нее есть сын от бывшего мужа... - вопрос №1140257

500 p
гражданина Украины, мы бы хотели переехать в Россию что бы гражданская жена и сын получили прописку, мои родственники готовы прописать их, но мы не знаем что нужно делать при условии что бывший муж не дает разрешения на выезд ребенка и элементы платит ( работает в гос структуре), как нам правильно поступить?
4 ответа

Ответы

Советую въехать в РФ и получить временное убежище, если имеются основания, предусмотренные указанным ниже постановлением Правительства РФ. При таком въезде согласия не требуется.
Беженцы Украины Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 г. N 690 ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМНА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОИСКАХ УБЕЖИЩА, В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее — лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее — временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине. 2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее — заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы с использованием инфраструктуры многофункционального центра. 3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи: а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту пребывания; б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке. 4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы: а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении; б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета. 5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления. 6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». 7. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища. 8. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Здравствуйте, Дмитрий! Не хотелось бы Вас огорчать, но родители имеют одинаковые права на ребёнка! Данные действия могут обернуться тем, что суд признает место жительства ребёнка с отцом! Это даже возможно сделать при нахождении вас в России! Я знаю, Вы  хотите услышать обнадёживающие предложения, но, увы, тут следует задуматься о том, что Вы в России можете остаться без ребёнка! Желаю удачи!
Здравствуйте Дмитрий! В вашем случае только один выход, это через суд получить разрешение на выезд! Коллега посоветовал вам что нужно получить временное убежище, тогда разрешения на въезд не нужно (на въезд оно и так не нужно)! А вот на выезд из Украины нужно!
Единственный верный выход обратиться в суд украины с заявлением о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей.
Так в соответствии с Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» (от 21 января 1994), нотариально заверенной согласия второго родителя, который не сопровождает ребенка, должностное лицо Госпогранслужбы не требует в случае наличия оригиналов или нотариально заверенных копий:
решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей.

Buh