Необоснованные страхи мешают жить - как с ними справляться? - вопрос №1140532

Здравствуйте. Недавно пришла к выводу, что у меня есть страхи, которые мешают полноценно жить, причём страхи необоснованные. Например, боюсь нападения, физического насилия, хотя со мной ничего подобного не происходило. Когда в кино вижу подобные вещи или слышу о реальных случаях — очень эмоционально переживаю, боюсь за свою безопасность, боюсь быть дома одна. Также, боюсь засыпать — оттягиваю этот момент до последнего, пытаюсь заниматься чем-то, лишь бы не ложиться спать подольше. Иногда доходит до того, что так и не ложусь, и бодрствую всю ночь и весь следующий день — чувствуею себя разбитой. В детстве я боялась темноты, сейчас нет такого, и не вижу причин для своего страха. Сама себе объясняю это тем, что во сне будто проживаю другую жизнь (мне почти всегда снятся сны с моим участием), и мне этого совсем не хочется, хочется оставаться в этой реальности, а во сне я словно теряю контроль над своей жизнью. В чём же дело на самом деле и как справиться с этой проблемой?
Большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Скорее всего вы переживаете один и тот же страх — страх беспомощности. Поэтому, и боитесь потерять контроль за жизнью.Такой контроль это в принципе неуместно, неосуществимо и противоестественно, потому стрессово. А, родом ваш страх из детства, поэтому он не обоснован и нерационален. Вы пишите, что в детстве боялись темноты, а сейчас якобы нет. А, что такое темнота для маленькой девочки? Бездна неизвестного, из которой может вылезти, выползти не весть что, — разбойник, насильник, грабитель монстр… Вы все там же, когда нужно выключить свет и ложится спать, и все в том же эмоциональном возрасте примерно лет 5 -ти… незаметно для себя отождествляясь с маленькой девочкой испытываете все тот же страх. Поэтому, проблема  с темнотой может быть для взрослой Ирины решена (ваша сознательное Я говорит, все под контролем), но для маленькой Ирины  она до сих пор не решена, маленькая девочка внутри вас до сих пор боится темноты. Вот эту девочку, внутри вас, и нужно защитить от страха или развенчать ее страх. Я вам нарисовала приблизительную схему сути вашей проблемы и выход из нее, а дальше. уже специальные техники, методы психотерапии. Все решаемо. Заходите в чат, будем учиться справляться.

Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, вы сами ответили правильно на свой вопрос, в чём дело. Дело в том, что вы стремитесь слишком контролировать свою жизнь, и вам страшно отпускать этот контроль, потому что вы можете, возможно, по складу своего характера, возможно, вас так родители наставили… можете оказаться в опасной для себя ситуации. Может быть это и не так по факту, но внутри такие опасения есть.

Поэтому, если захотите со мной работать по своей ситуации, то будем исследовать конкретнее что и как вы контролируете. Будем потихоньку погруждать в ваши страхи и смотреть, где реальность, а где какие-то детские фантазии.