Что сказать сыну? Как правильно реагировать на эти вопросы? - вопрос №114068

    Здравствуйте,  эксперты психологи!

То, что    я  сейчас   вам    расскажу,  даже меня, взрослого человека   (43), вызвало недоумение, Шок..

  Я  отец ( мне 43), в  разводе.
   Утром выходного  дня,  я  с сыном ( 3 годика), собирались на  прогулку.
Планов, как  провести этот  день   было очень много..

     Выходя из подъезда,  я  уже   заметил что-то не ладно, а  имено  большое количество    машин «скорой    помощи», милиция,ФСБ,   люди в штатскои  с   автоматами
  Большое количество людей, а  именно с автоматами уже   напугали  — сынишку...  Если   только это..
   Около   помойки, на   красивом ярком  оделяле, лежал  труп обнаженной женщины  ( лет 79  -83).  К   нам сразу же подошли     люди из органов для опазнания   трупа..

    Больше всего я   боялся, как это  отразиться на  состояние и  психку моего  сына.  Ведь по-закону  допрашивать нельзя до 7 лет..

 Как бесцеремонно  стали     спрашивать и    уточнять у меня и  сына  знакомы  ли мы с ней..

   В память врезалось   ее мраморное, бело тело,  хрупкость,  интелегентность,    и  улыбка на лице… Словно толкьо -толкьо это  случилось.    Мальчики из отдела дознания,  при сыне  стали  поднимать      у трупа ногу,  чтоб зафиксировать   в своих протоколах, что    была сломана  шейка — бедра.."

    Мы   пошли с сыном в парк, кормить белочек,    программа была  большая, сын очень ждал этого дня.
   Когда  сын проголодался и мы пошли в кафе на   обед,  стоя  в очереди,   сын стал интересовать:

-  папа. а  почему  женщина лежала на   одеяле, ей не  холодно было?
-    а почему  она смелась?   А у нее  нога не  болит?

Я  боялся этих вопросов  и не  знал, что ответить,  сначала, я смог его отвлечь в парке,   кормили  белок,   общение  с  природой..
   Но    разговоры в кафе,     просто  ..  Я  не могу врать детям,   и   говорить такую жесткую правду тоже.   Хорошо, что  и день  выдался солнечный,    мы много  гуляли,  он был очень веселый..   Но я словно  жду  или боюсь этих вопросов..
    Как мне правильно реагировать, что гооврить ?

Отведя сына домой, я рассказал бывшей жене ( 37)  о  случившимся, о возможных вопросах..

Жена  сказала. что я  очень   беспокоюсь, что  все хорошо..  Спасибо за  прогулку.

Но,  я  действительно беспокоюсь..

Как  поступить в этой ситуации… Ведь скоро выходные,   детская память очень много  чего помнит..

С уважением,   Максим Юрьевич ,  (43),  в  разводе.

Бывшая жена — 37
Сын -  3 года

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим, Юрьевич. Спасибо за честный вопрос.

Правильное отношение к смерти необходимо передать маленькому человеку, Вашему сыну. А правильное отношение — это какое отношение?

Это отношение к смерти может быть только с позиции Веры и душа ребенка очень легко это принимает. А то что в Вас есть страх — это значит что Вам самому нужно «проработать» свое отношение.

Тоько приняв неизбежность окончания земной жизни ТЕЛА (но не Духа и в некоторых вариантах — души), Вы сможете преодолеть свое беспокойство и подобрать ПРАВИЛЬНЫЕ слова, для обьяснения этих вещей своему сынишке.

Благословений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Максим Юрьевич!

Раз уж так случилось, что Вы не смогли оградить малыша от такого столкновения со смертью, то нужно найти действительно правильные слова, подумайте как это лучше сделать, если в этом возникнет необходимость. Главное, не нужно бояться этих вопросов, они неизбежно возникли бы рано или поздно, жаль только, что Ваш сын стал свидетелем трагедии. Если Вы сами не уверенны в том, что сможете подобрать необходимые слова, то выберите психолога на сайте и обсудите эту тему более основательно и подробно, т.к. необходимо знать намного больше и о случившемся, и о Ваших взаимоотношениях с сыном, и о его личностных особенностях, все это важно учитывать, а нам на данный момент ничего об этом не известно. Удачи Вам. Ирина.

Максим Юрьевич, Вас поразило зрелище, на то есть причины. Проговорите свои чувства с психологом обязательно до того, как разговаривать с сыном!

«3» к смерти относятся проще, чем «43» (и «37» тоже, а почему для Вас так значим возраст?). Замалчивать виденное нельзя, но Вы в таком… непрояснённом состоянии можете стать сыну опасным собеседником и СОБСТВЕННЫМ волнением как раз и создать травму на основе визуального впечатления.

В природе все встречаются со смертью на каждом шагу, гораздо чаще и прозаичнее, чем современные горожане, представители Западной цивилизации. Это не так трагично и не так эстетично, как Вам запечатлелось в памяти, для маленького, ещё естественного, ребёнка!

Скорее всего, ситуация, в которую Вы попали, произвела на Вас потрясающее впечатление. По-этому, возникли вопросы, а как сын прореагировал и что ему объяснять. Дело в том, что здесь даже не смерть, как таковая, а криминальная ситуация, как я поняла. По-этому, лучше, если сын что-либо спросит, сказать, что тетя ( или бабушка), заболела, либо умерла и переключить внимание ребенка, а это сделать совсем несложно. Если разговор пойдет просто о смерти, хотя маловероятно, ребенок в данном возрасте обычно еще не расспрашивает подробно о данных вещах, удовлетворяется односложным ответом, объяснить смерть с позиции православия, доступным языков в 1-3 предложениях. Кстати и Вам советую посмотреть лекции А.И. Осипова о вопросах жизни и смерти, можно на его сайте www.aosipov.ru

Малыш всего лишь получил картинку для анализа. Расплющенная на обочине дороги лягушка могла оставить гораздо более сильное впечатление. Три года — это не пять, переживание смерти глубоким не будет, да и сама картинка как малопонятная наверняка исчезнет из памяти бесследно. Ребёнок вообще не видит то, чему не знает названия. Это для Вас труп красивой старой обнажённой на помойке с бесконечными цепочками смыслов за каждым словом, а для трёхлетки — «тело бывает белым». Чтобы не вышло случайных ошибок, лучше меньше говорить. Всё, что надо, ребёнку объяснит классическая музыка на праязыке.

Доброе утро. Максим Юрьевич, вы очень хороший папа. Очень хороший. Детская память обладает еще одной феноменальной особенностью — если ребенку не напоминать об этом случае, он его забудет. Ну, а если еще раз спросит, отвечайте как есть правду: холодно тете, уже нет (она на одеяле лежала), почему улыбалась (увидела ангела) и т.д. И переключите внимание ребенка на другие, более интересные для него вещи. В этом возрасте внимание детей легкопереключаемо.

Мудрости вам и счастья. Лидия.