госпошлина в суд - вопрос №114173

Дочь и жену пытается выселить бывший муж, на что они собираются подавать встречный иск, чтобы добиться 1/2 доли общей долевой собстенности. Если на настоящий момент им неизвестна инвентаризационная стоимость спорного имущества, какую им сумму внести для оплаты госпошлины?

Лучший ответ по мнению автора

Государственна пошлина при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке: если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, т.е.при цене иска: до 10 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей; от 10 001 рубля до 50 000 рублей — 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей; от 50 001 рубля до 100 000 рублей — 1600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей; от 100 001 рубля до 500 000 рублей — 2600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей; свыше 500 000 рублей — 6600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Госпощлину вы можете оплатить по стоимости квартиры в момент покупки (договор). Потом доплатите по  оценке БТИ

Вам ничего не мешает получить справку БТИ об инвентаризационной оценке квартиры и оплатить от данной оценки госпошлину. Полагаю, что суд, даже если вы оплатите небольшую часть, оставит заявление без движения и даст вам время для доплаты госпошлины в соответствии со ст. 91 ГПК РФ.

Buh