Вологодская область

Добрый день. 4 августа 2014 г. (позавчера) у меня был день рождения. С утра я приехала на работу. В обеденный перерыв меня поздравили коллеги по... - вопрос №1141831

работе, где мы символически выпили шампанского. В этот день меня пораньше отпустили домой (дома ждали гости). Я вызвала такси, по дороге домой мне на телефон пришло смс: «Принят заказ на 15:04. Пушкина (Волжский) 39,80 р. Я была удивлена такой милой суммой и немного обрадована, чем и поделилась с водителем. Тут он взбесился, сказал, что за подобные деньги я уже приехала и начал меня выгонять из машины, выталкивать. Я ему сказала, что может это ошибка, и мы сейчас позвоним в диспетчерскую и все выясним, он все равно меня начал выпихивать из машины. Я позвонила в диспетчерскую, с претензиями по качеству работы такси и водителя в частности, мне диспетчер сообщил, что ничего не может поделать, только вызвать новую машину, а из этой мне нужно выйти. Я вышла из машины, и пока разговаривала с диспетчером по телефону, водитель вышел, выхватил у меня из рук, приготовленные для поездки 100 рублей, сел в машину и уехал.Я в полном шоке позвонила мужу, он приехал за мной на такси и оттуда мы отправились во 2-ое отделение полиции г. Волжского с намерением написать заявление на водителя такси. Там мне оперуполномоченный сказал, что за 100 рублей, которые у меня отняли он не собирается ничего делать. Я настаивала, он сказал: «ок я устрою тебе день рождения», и начал допытывать сколько я выпила. Я ему объяснила, что, 1) немного шампанского с коллегами, а 2) какое это имеет отношение к противоправным действиям, по отношению ко мне совершенным? После того как я написала заявление, я собиралась поехать домой к гостям, но меня не выпустили сотрудники полиции и повезли на освидетельствование, где освидетельствование, естественно показало опьянение. Они меня задержали до следующего дня, проводили личный досмотр, посадили в спецприемник временного содержания по ст. Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения. На следующий день (05.08.24), после обеда, меня доставили в мировой суд, где мне выписали штраф 500 руб. Вышла я через сутки после того, как пришла писать заявление об ограблении. Подскажите, пожалуйста, правы ли были сотрудники полиции? Правомерно ли решение суда? И если да, какие статьи, какого кодекса позволяют сотрудникам правоохранительных органов возить на мед.освидетельствование, задерживать, обыскивать, изымать личные вещи потерпевшего и помещать его в камеру временного содержания? Мне все-таки кажется, что подобного быть не должно, в какой инстанции я могу обжаловать действия сотрудников полиции и суда и на каком основании. Заранее благодарю, Анна.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо получить постановление о назначении административного наказания суда (может называться «постановление по делу об административном правонарушении»). Которое и следует обжаловать в 10-ти дневный срок после его вручения или получения в вышестоящий суд (районный, городской) жалобой по основаниям и в порядке предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Во-вторую очередь, вам необходимо написать жалобу прокурору на действия сотрудников полиции, которые вместо принятия мер с пресечению преступления, привлекли вас к административной ответственности. В ходе рассмотрения вашей жалобы прокурор проверит законность и обоснованность, вашего задержания, личного досмотра, помещения в КАЗ и т.д. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!

Buh