Как избавиться от "аутоагресии"? Вроде все нормально по жизни, понимаю что есть трудности и с ними сложно бывает справиться, но нет не выполнимых... - вопрос №1142876

задач! Но периодически внутри возникает чувство пустоты, брошености, потери чего то важного и вот на фоне всей этой внутренней «катастрофе» появляется острое желание что нибудь с собой сделать… Сначала прокалывала уши, потом язык(все это снималось спустя пару дней), позже пошли татуировки… все это приносит боль и внутри «отпускает» становится легче, появляется ощущение обновленности. Побывала подавлять это желание, не получилось-пустота и «боль» внутри становится сильнее. Чем дольше подавляю тем хуже и появляются по нарастающей слезы, крики, отстраненность от всех и мысли о том, что и жить в общем то нет смысла… Подскажите, что же с этим делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лидия, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, потому что лечение аутоагрессии включает в себя несколько этапов работы и использование комплекса специальных психотерапевтических методов.
В основе аутоагрессии лежит не не любовь к себе (не соглашусь с коллегами), а так называемое«воспитание наказанием», которое запускает в человеке негативные эмоции и вместо исправления своих ошибок, человек бежит в привычные и до боли знакомые расстройства и переживания.
Аутоагрессия — это виктимное (victim-жертва), провоцирующее и агрессивное поведение, это одна из форм психологической защиты. От кого или чего вы защищаетесь нужно разбираться.
Вам нужно, как минимум, научиться и зарефлесировать в себе новые привычки: цивилизованно выражать свою агрессию, управлять ею и освобождаться от неё, направляя её в конструктивное русло.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лидия, ответ на самом деле очевиден — полюбить себя!
Здравствуйте, Лидия!  ....  на фоне всей этой внутренней «катастрофе» появляется острое желание что нибудь с собой сделать — Чтобы почувствовать себя живой? Вас больше тревожит пустота или ее содержимое? Ведь сама по себе пустота неопасна, если там ничего нет? Заглушить душевную боль телесной, вы правильно увидели механизм. С этим нужно сделать единственное, вытащить внутреннюю боль на поверхность осознания, рассмотреть ее получше, извлечь ресурс, который заперт в боли и использовать его в мирных целях на ваше благо. Для этого необходимы консультации и практические занятия. Могу вам помочь, обращайтесь при желании.

Всех благ!