Как наладить контакт с молодым человеком? - вопрос №114293

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Начну издалека, чтобы подробнее рассказать суть. Мне 26 лет, моему МЧ 36лет. Мы познакомились 2 года назад, сначала были друзьями, много говорили о жизни, он еще тогда мне жаловался, что не может долго жить с женщиной, боится эмоциональной близости и сам потом все портит из-за страха, он был женат 5 лет, есть ребенок.Я конечно не придалаэтому особого значения, но когда мы стали встречаться поняла, что не врет. Ему периодически надо было побыть одному, он постоянно рассказвал мне о своих страхах и об отношениях с другими девушками, которые быстро заканчивались из за его особенностей.Не смотря на это у нас всегда были насыщенные отношения, в интимной жизни почти не было проблем, общие шутки общие друзья, вкусы тоже.И мы всегда старались быть внимательными друг к другу, поддерживали в трудные минуты.Но во всем этом была особенность, что мы не жили вместе, я могла неделю быть у него, могла только выходные.Так провстречались ровно год… потом у него начались периоды плохого настроения, когда хочется побыть одному, а в один прекрасный день мне предложили переночевать дома, не объясняя причин.Я переживала, но не бегала за ним. Прошло три недели.Мы встретились, поговорили он еще раз мне объяснил что он чуть ли не интимофоб, но не хочет меня терять и это все произошло из за того, что он слишком со мной сблизился. Я поверила и мы неожиданно начали опять встречаться, отношения стали еще доверительнее, я общалась со всеми его друзьями и даже с ребенком, занималась домашними делами, МЧ мне даже ключ от квартиры дал(хотя ранее говорил, что никому не дает свои ключи).Мы настолько стали близки, что он даже о чувствах мне говорил. Хочу отметить, что даже по словам общих знакомых это человек, скрывающий свои эмоции и постоянно что-то переживающий у себя в голове, он не мог никогда прямо спросить и ли высказать недовольство, он просто замыкался в себе и все должны были сами догадаться, что именно его обидело.Хотя человек общительный, успешен в работе, добрый, надежный. И вот так прошел еще год, у нас появились проблемы. Он то начинал разговоры о том как я ему дорога и вообще об отношениях, говорил, чтобы я не обижалась на его эмоциональную сдержанность, что ему трудно выражать эмоции стихами и тд. То бывали моменты жестокого безразличия и обидных слов, что девушки все манипулируют слезами, разговорами, всем надо только замуж и деньги и обвинял в том, что я давлю на него, а он из-за этого меняться не собирается и вообще чтобы я решала сама, и он будет уважать мой выбор т.к он такой какой он есть. Когда я что то говорила, мгновенно начинал спорить, не давая слова вставить.И вообще начал учить как посуду мыть и убираться… И так выходные через выходные в течении 1,5 месяцев.То нервничает-то сам же меня просит остаться еще на пару дней. Потом три дня выбирали мне подарок на день рождения, думала все налаживается.Были прекрасные выходные, в понедельник он уехал на работу и  позвонил оттуда с просьбой оставить ключ соседям и со словами так надо и решай сама, но надо оставить, потом объясню.Я не думая оставила и не стала ему названивать с вопросами, тк не хотела чтобы он видел меня такой, потому что естественно без эмоций не получилось бы разговора.И вещи даже еще не забрала, тк их много в его квартире. В выходные он пошел к друзьям один и по их словам он очень переживал и был грустным.А на следующий день мы столкнулись на празднике и весь вечер он как будто ждал и тоже был без настроения что я сама подойду, а я ждала его шага. Так и прождали. Я уже ничего не понимаю, он переживает, но на контакт не идет. Ведет себя так, будто это я чем то его обидела.Может мою сдержанность, он расценил как выбор не в его пользу и как обычно что-то надумал? Думаю если бы ему было совсем наплевать, он бы ходил радостный и довольный, тем более что я не унижаюсь и не бегаю за ним? Извините, что написала целый рассказ, просто очень много нюансов. Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации? Может я неправильно себя веду? Я хочу поговорить с ним и выяснить что не так, может мы опять друг друга не поняли.Я не прошу от Вас слов о том что надо наплевать и забыть… Пожалуйста подскажите, как прояснить ситуацию?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

здравствуйте… Из вашего рассказа — Вы последовательны, Вам понятно чего Вы хотите, Ваше отношение к человеку вполне определённое. Правильное поведение? Хм… На мой взгляд, ваш МЧ всячески провоцирует разрыв… какое у него при этом настроение — совершенно не имеет значения. Почему вы решили, что он должен быть при этом радостным?

То что происходит с вашим МЧ, похоже, обусловлено особенностями его характера. Исходя из этого, ему плохо быть рядом с кем то, но ещё хуже переносить одиночество. Такой человек постоянно как между двух зол, двух тревог: тревоги слияния, поглощения и тревоги изоляции, одиночества...

То, что называют — трудных характер… Что делать? Понимать и по возможности принимать эту особенность.

Добрый день!

Контакт наладить можно в том случае, когда этого хотят оба партнёра, из вашего описания ситуации складывается мнение, что к этому стремитесь только Вы, а МЧ всячески пытается показать Вам свою независимость и желание того, что все должно быть только так, как хочет он и никак иначе. Если Вы готовы стать его тенью и появляться рядом с ним только в определённые моменты жизни (когда это будет угодно лично ему) то идите навстречу своему желанию, если Вы не хотите такой жизни для себя, то это тоже Ваше право, выбор за Вами. Удачи. Ирина.

А чем Вас не устраивает дислокальный брак (Вот именно такие отношения, как у вас сложились, когда пара живёт в основном раздельно). Правила и ритуалы выработаются со временем. Похоже, Вы очень проницательны в отношении чувств Вашего МЧ и Вам самой не слишком претит возможность такого ненавязчивого супружества в перспективе.

Добрый вечер. Знаете в чем ваша ошибка? В том, что нам написали значимые для вас события. А не ответили на те вопросы, которые нам интересны, необходимые для анализа и решения  проблемы. Ну, что посоветовать в очередной раз? Читайте профили, выбирайте эксперта и начинайте, под его мудрым руковоствои решать то, что вам одной не под силу. Лидия.