Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мать хочет развестись с отцом. Она является правообладателем квартиры в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права. Может она выселить его из квартиры? Будут ли у него какие либо права? - вопрос №1143242

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мать хочет развестись с отцом. Она является правообладателем квартиры в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права. Может она выселить его из квартиры? Будут ли у него какие либо права?

Ответы

Добрый день, Дмитрий. Если право собственности матери возникло до заключения брака, то она имеет право в любое время потребовать выселения своего супруга из квартиры, которая принадлежит ей на праве собственности. Если же право собственности было оформлено в период брака, то на данную квартиру распространяется режим общей совместной собственности супругов. В этом случае при расторжении брака отец вправе требовать признать за ним право собственности на 1/2 доли данной квартиры. Последнее правило не действует, если квартира была приобретена матерью по безвозмездной сделке (по договору дарения, в порядке наследования, приватизации и т.п.). В этом случае мать будет являться единоличным собственником квартиры независимо от периода ее приобретения. Всего Вам доброго, не забудьте отметить лучший ответ эксперта.

Buh