Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мать хочет развестись с отцом. Она является правообладателем квартиры в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права. Может она выселить его из квартиры? Будут ли у него какие либо права? - вопрос №1143242

Добрый день! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мать хочет развестись с отцом. Она является правообладателем квартиры в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права. Может она выселить его из квартиры? Будут ли у него какие либо права?

Ответы

Добрый день, Дмитрий. Если право собственности матери возникло до заключения брака, то она имеет право в любое время потребовать выселения своего супруга из квартиры, которая принадлежит ей на праве собственности. Если же право собственности было оформлено в период брака, то на данную квартиру распространяется режим общей совместной собственности супругов. В этом случае при расторжении брака отец вправе требовать признать за ним право собственности на 1/2 доли данной квартиры. Последнее правило не действует, если квартира была приобретена матерью по безвозмездной сделке (по договору дарения, в порядке наследования, приватизации и т.п.). В этом случае мать будет являться единоличным собственником квартиры независимо от периода ее приобретения. Всего Вам доброго, не забудьте отметить лучший ответ эксперта. 
08.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store