Свердловская область

Я по завещанию получаю в наследство участок с домом в садовом товариществе. Сколько по времени вступают в наследство? Могу ли Я, вступив в наследство, его сразу продать? - вопрос №1143343

Ответы

Добрый день, Александр. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) наследники вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства. По истечении указанного срока, при отсутствии каких-либо препятствий, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, на основании которого происходит государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество. С момента, когда Ваше право собственности в порядке наследования будет зарегистрировано, и Вы получите свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, Вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и продать. Однако, не забывайте о том, что в течение первых 3 лет после оформления права собственности, сделки с недвижимым имуществом подлежат налогообложению в размере 13 процентов от стоимости этого имущества. То есть, если Вы сразу же захотите продать земельный участок, Вы обязаны по закону подать налоговую декларацию о доходе и уплатить налог в сумме 13 процентов в доход государства от стоимости участка, прописанной в договоре купли-продажи. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Buh