Хэбэй

Здравствуйте столкнули на днях с проблемой в вопросе опекунства девочки 3-х лет. А сейчас поподробней. Месяц назад мы с семьей ( я, жена и двое дочек 14 и 16 лет) стали опекунами для мальчика 3-х - вопрос №1143387

лет. По всем параметрам определяющим разрешение к опекунству/усыновлению, органов опеки и тд., мы соответствуем. Оформились как приемная семья. Прошли всевозможные соотв. инстанции для этого. Ребенка забрали домой, проблем с ним и опекой никаких, слава Богу,- нет. Чувствует себя великолепно! Тк с супругой планировали 1-2 ребенка, нам пригляделась девочка 3-х лет, с того же дома малютки откуда и мальчик. Оказалось, что у девочки есть старшая сестра 5 лет, находящаяся в детдоме. Мы решили посмотреть на вторую девочку из детдома. Выписали необходимые бумаги и поехали в детдом. Ребенок не пошел сразу на контакт с нами и не хочет идти. Она помнит свою маму… Но про 3-х летнюю сестру ничего не знает. Это мы узнали от воспитателя. И сами воспитатели тоже не знали об этом. Нам сначала сказали, что разделять детей не будут, но потом сказали, что все зависит от главврача дома малютки. Мы договорились о встречи с этим главврачом. Мы объяснили нашу ситуацию, про то что ребенок ( ст.Сестра 5 лет) не хочет идти с нами на контакт, и что взять двоих сестер мы не можем, по разным причинам. Но младшую девочку мы хотели забрать и если нужно можем сразу ее удочерить. Она нам очень понравилась и мы ей тоже взаимно понравились друг другу. Рассказали на встрече г/врачу как хорошо первому мальчику у нас, показали ей фотографии и видеоролики. Она сама увидела колосальные перемены в нем, это очевидно и со стороны очень хорошо видно.Он раньше был сильно закрытым, сжатым и даже плакать не мог. Но когда мы стали посещать его, знакомиться, общаться во дворе дома малютки, когда оформлялись документы где-то 3 недели, мы сильно привязались друг к другу, что он не хотел нас отпускать. Потом няньки говорили, что он начал плакать. А это хороший показатель-ребенок начал раскрываться. В общем, результаты на лицо с первым ребенком которого мы забрали. Тк мы уже воспитали своих двух дочерей 16 и 14 лет, причем довольно не плохо, то имеем добрый опыт и возможность поднять еще таких деток. После разговора с главврачом она согласилась отдать нам девочку, сказав что хоть один ребенок будет счастлив в семье. мы были радо до небес! Тут же мы позвонили в опеку и министерство и после оформления соответствующих бумаг, нам дали добро на разделение сестер. Вопрос стал в том, что нужно было ждать каких-то врачей, которые должны выйти из отпуска, чтобы сделать соответствующую процедуры перед отдачей нам ребенка. Все шло хорошо. Жена каждый день посещала ребенка, они еще больше полюбили друг друга, привязались друг к другу. Девочка стала называть жену мамой и с нетерпением ждали окончания соответствующей процедуры. И тут как гром средь ясного неба, звонок с министерства, опека Благовещенского района запретила разъединять детей. Говорят, что мол берите или со старшей сестрой или другого ребенка. Мы ошалели от этой подставы!!! Жена мягко говоря расстроена и не знает как сейчас смотреть в глаза девочке и что ей говорить после всего того, что обещали ей… В общем вот так.И не знаем, что нам щас делать. Помогите нам пожалуйста выбраться из этой ситуации и не быть заложниками этой бюрократической машины под названием гуманизм. Возможно в чем-то я не прав, но могу сказать точно, что мы не ходили этими путями ни вчера ни третьего дня. Т.е. Еще не сталкивались с этими подводными камнями этой системы. Короче, что нам конкретно нужно делать в нашей ситуации, и вообще есть у нас какой-нибудь реальный шанс стать опекунами нашей дочери ( мы ее уже приняли как свою дочь) либо, если нужно для дела, удочерить ее сразу??? P.s. Родители лишённики, суд, статус, не благополучные. В доме малютки/дет доме около года. Биолог. Родители за это время никаких подвижек в сторону деток не делали. Наши друзья тоже взяли опекуна мальчика, когда у него был старший брат уже в дет доме. И им разрешили разделить. А наша ситуация идентична, но почему-то не разрешают разделять их.

Дополнение автора от 08.08.14 17:41:01
Наталья Анатольевна, Хэбей, потому что я сейчас нахожусь в отпуске в Китае. Из связи здесь только интернет, позвонить не могу и тем более оплатить какую либо консультацию нет возможности. Но живем конечно в Благовещенске. Я 15-го буду дома. Если возможно, подскажите пожалуйста с чего нам нужно начать разрешение этого вопроса? Возможно какой-то алгоритм действий подскажите? Мы настроены решительно и пойдем до конца на сколько нас может хватить. Спасибо Большое.

Ответы

Вы можете обратиться в суд по этому вопросу… Решение суда выше решения органов опеки. Дополнительно можно обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка. Вот ссылка на страницу www.rfdeti.ru/, если только речь идет о ситуации в РФ. Насколько я понимаю, ХЭБЭЙ — это в Китае.

Buh