Здравствуйте! Насколько страшно потерять парную вещь на кладбище(сережка) и что делать со второй вещью из пары? Девушка к которой я ходила на могилу... - вопрос №1143938

умерла 11 августа, теперь очень боюсь приближения этого дня.

Ответы

Не стоит, это предрассудки — из другой серьги закажите украшение с переплавкой.
Здравствуйте! Ничего не случиться. Можете сдать оставшеюся серёжку, если Вам от этого станет легче.

Не забывайте оценивать ответы экспертов!
Здравствуйте, Мария!
Отвечаю позже, но возможно это еще актуально для Вас.
У православных христиан кладбище не считается страшным местом, это место упокоения и молитвы. Ведь по нашей вере после смерти тела жизнь души продолжается, и если молиться об этой душе — она будет жить вечно. Здесь провожают своих близких в последний путь с надеждой, что Там им будет хорошо, они попадут в рай. Поэтому просто молитесь за упокой души этой девушки, и все.
Ничего страшного с Вами не произошло. Потерять сережку — в этом нет ничего плохого (ну, если не считать самого факта утраты изделия). Если ее нашел кто-то бедный — пусть ему это будет во благо.
Вторую сережку, если нет острой необходимости в деньгах и не хотите продавать — отнесите в ближайший храм (если есть — прямо на этом кладбище) и пожертвуйте на ту икону, которая понравится. Это будет во благо всем, и Вам в том числе.
Храни Вас Господь!