Калининградская область

Лишние выплаты к заработной плате. - вопрос №1144761

мой истек 2 года назад, и я продолжаю работать на этом предприятии, но мне вместе с зарплатой продолжают выплачивать помощь молодому специалисту. Я уже не являюсь молодым специалистом, т.к прошло 3 года после окончания университета. Какой исход меня ожидает в данном вопросе? Должна ли я вернуть все полученные деньги за 2 года? Существует ли срок давности по таким вопросам? Возможно, ли возвращать переплату не за все 2 года, а за последний месяц (3 или 6 мес.) В последней части ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, по которому заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть взыскана с него, но за исключением трех случаев. Во-первых, если излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. Во-вторых, доказана вина работника в невыполнении норм труда или в простое работы. И в-третьих, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями. «В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя — он может возместить ее только добровольно, по собственному желанию,».К какому из трех случаев относится моя ситуация? Это ведь вина бухгалтера, которая начисляет зарплату и не обнаруживает свою ошибку.

Ответы

Здравствуйте!
В данном случае это не счетная ошибка.
К тому же, согласно требований ст. 392 ТК РФ-Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ

Buh