вопрос гинекологам!!!!!!!!!!!!! - вопрос №114489

Здравствуйте!!! Обращаюсь к вам с проблемой связанной состоянием моего здоровья, дело в том что 12 августа 2011 года, я Богатырева Кристина Алексеевна обратилась в больницу с задержкой, на узи определили 3-4 недели беременности, но т.к. после кесарево сечения прошло всего 8 месяцев мне очень опасно рожать да и тяжело первый ребенок очень маленький одной очень тяжело справляться у мужа невсегда есть возможность помочь и решила я сделать аборт с помощью таблеток, меня предупредили что есть противопоказания когда кесарево сечения но при этом убедили что все всегда проходит нормально нет причин для беспокойства по этому поводу. Мне дали выпить две таблетки, дали с собой еще 3 вроде в запакованной баночке, сказали что через сутки пойдут выделения и я благополучно поехала домой. Да действительно все было так как они сказали и я сама видела что вышло плодное яйцо 17 числа мне надо было на повторный прием в эту клинику, но т.к. я с маленьким ребенком не всегда так получается как хочешь, я поехала 18. Меня посмотрел врач гинеколог на узи и сказал что плодное яйцо вышло но детали еще есть, что меня очень испугало но он сказал что я конечно не вижу здесь что-то совсем страшное но конечно пока и не совсем все хорошо, сделали мне укол для сокращения матки и без всяких волнений я уехала домой. Уже было 9 число с меня все льет потягивает я испугалась и муж со мной мы записались 10 числа на узи, меня посмотрел врач и сказали что у меня остатки плодного яйца и киста яичника довольно больших размеров 49мм на 56мм, меня естественно сразу это испугало ведь это чистка и операция по удалению кисты ...., хотя мне в этой клиники говорили что если не выйдут эти остатки то будем выскабливать каким то пластмассовым бортиком что-ли точно сказать чем, не могу забыла, но то что вроде как без операции точно помню но возникает уже страх и сомнение как лучше поступить кто говорит что лучше идти в больницу и пусть делают обыкновенную чистку и после нее делают операцию для удаления кисты и говорят что лучше резать чем делать лакроскопию после чего тоже очень много осложнений!!! Незнаю как быть и как лучше поступить, операций особых тоже не хочется потому что это на длительный срок придется задержаться в больнице, а сами понимаете у меня малыш да и я не представляю чтобы он без меня уснул на ночь, кажется это невозможным да и я без него не смогу поэтому хочется чтобы независимый человек посоветовал какое мудрое и правильное решение мне предпринять!!! Буду вам очень благодарна, СПАСИБО заранее, очень ЖДУ ответа!!!!!!!!!!!!!!!!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Гость.

Противопоказанием для медикаментозного аборта не является рубец на матке. А то, что с вами происходит, это называется осложнение после медикаментозного аборта. К сожалению такое случается.

Подробнее мы можем всё обсудить в чате. Пишите.

Здравствуйте.

Во первых остатки плодного яйца необходимо удалить, однозначно.

Каким способом??? Разницы нет.Либо вакуумаспирацией  с пластиковым проводником, либо, кюретажем. Но, желательно, что бы это делал опытный доктор. Неопытный может перфорировать маточку и пластиковым проводником, и кюреткой((( Я бы предплчёл кюретаж.

Во вторых, уже необходимо проводить профилактическую антибиотикотерапию против эндометрита. Вы  же некормящая мама(антибиотики)??? Данных о кормлении нет.

Киста яичника. Разумеется больших размеров. А кисты подлежат удалению. Но!!! Давайте не будем забывать, что Вы пользовались АНТАГОНИСТОМ ПРОГЕСТЕРОНА!!! Им Вы прерывали беременность. А значит, НА ФОНЕ ЭТОГО ПРЕПАРАТА, могла развиться киста жёлтого тела !!!

Я бы однозначно немедленно разобрался с остатками плодного яйца + профилактическая антибактериальная терапия. А затем понаблюдал бы пару месяцев за этой кистой. Затем уже делал бы  выводы.

Не суетитесь, всё делается по порядку.

И всё будет хорошо.

С уважением.