Ударилась головой, потеряла часть памяти. А друзьям вместо правды начала сочинять историю с нападением. Не знаю, почему я так сделала. Это последствия травмы или какая-то психологическая проблема? - вопрос №1144924

Друзья меня раскрыли и сказали, что простили эту глупость, но мне кажется, что осадок все же остался, меня мучает чувство вины и стыда. Когда все раскрылось, на следующую ночь мне снились кошмары, а потом целый день мутило, бросало из жара в холод, кружилась голова, ломило конечности. Это психологическое? С подобным можно справиться самостоятельно?

Ответы

Ольга, даже легкое сотрясение мозга может вызвать проблемы с памятью, головокружение, раздражительность, тревогу, головные боли, бессонницу… (Лучше всего обратиться к доктору, или в раздел медицина за рекомендациями). При соблюдении режима лечения и поведения эти признаки будут со временем проходить полностью или существенно сглаживаться.
Проработать «чувство вины и стыда», преодолеть последствия травмы после выздоровления можно совместно с психологом.

При адекватном соблюдении режима и отсутствии отягощающих травму обстоятельств сотрясение головного мозга завершается выздоровлением пострадавших с полным восстановлением трудоспособности.

У ряда больных по миновании острого периода сотрясения мозга отмечаются ослабление концентрации внимания, памяти, депрессия, раздражительность, тревога, головокружение, головные боли, бессонница, утомляемость, повышенная чувствительность к звукам и свету. Через 3-12 месяцев после сотрясения мозга эти признаки исчезают или существенно сглаживаются.

Однако у 3% больных после сотрясения мозга возникает умеренная инвалидизация при несоблюдении рекомендуемого режима лечения и поведения. Это может привести к удлинению периода восстановления и возникновению различных последствий: астенического синдрома, вегето-сосудистой дистонии, бессонницы и других нарушений. При злоупотреблении алкоголем возможно развитие эпилептических припадков.

Подробнее на diagnos.ru/diseases/nerves/commotioПрорабоать