Отстраняюсь от людей - вопрос №114514

Здравствуйте! Я очень закрытый от общества человек и самое плохое — меня это «не сильно волнует». Я бы не сказала что совсем не общаюсь с окружающими, но они скорее вынужденные собеседники нежели желательные: семья, родственники, однокурсники, соседи — люди которых я вижу каждый день. В сети у меня тоже знакомых мало, но правда есть лучшая подруга с которой уже ивиделись пару раз. Это и дает мне надежду на то что не все так плохо. Мне просто не интересно с другими людьми. Я себя прекрасно ощущаю и без них, в одиночестве, занятой своими делами. Я не люблю гулять, дискотеки, но временами мне конечно хочется куда-то выйти (целыми днями дома), но не с кем. С другой стороны, приглашают — отнекиваюсь, неохота. Молодого человека тоже не было. Я вроде как социопат (определение с вики), но не агрессивный. Я не в поисках ярлыка или чего-то ещё, я просто хочу «хотеть» общаться с окружающими, а не просиживать жизнь дома. Заранее спасибо

Ответы

Здраствуйте! Иногда «хотеть» этого мало. Вы прикладываете хоть какие-нибудь усилия чтобы вы стали по другому относится к людям, и влелись в колектив как свой человек?

я не смогу вам тут сразу ответить на ваш вопрос, нужно немного вас узнать, пообщаться с вами, и тогда мне будет легче вам помочь.

Здравствуйте Гостья!

Во-первых хочу сказать, что вы не социопат. Социопатия — это не просто отсутствие или минимальное количество социальных привязанностей, это нежелание и неспособность их заводить в принципе.

Вам комфортно быть в одиночестве, вы не тяготитесь от отсутствия общения, но что вас беспокоит больше всего: страх что жизнь проходит мимо вас? или страх, что с вами что-то не так? Захотите разобраться в этом, обращайтесь в чат.

С уважением Татьяна.

Есть люди, для которых главное — общение, в выборе же работы и хобби они отталкиваются от этой своей коммуникабельности.

А Вы, вероятно, относитесь к другому типу: к тем, кто сначала определяет свои интересы и занятия, общается же с теми и столько, кого и на сколько эти интересы и занятия «течением нанесут». И очень даже счастливы! Единственное время, когда такие люди испытывают смутное беспокойство — это «брачный период» («Надо же, чёрт возьми, вылезти из берлоги и кого-то чудесного, наконец, встретить!»))

Определитесь с занятиями, с заполнением досуга, — люди «приложаться» (таких, как Вы, много, просто они все сидят по своим углам с Интернетом :)!