Хабаровский край

О расселении и о потере кормильца - вопрос №1145494

500 p
Уважаемые эксперты! Очень нужна ваша юридическая помощь в решении двух важных для меня вопросов! Буду признательна за развернутый и полезный ответ, который поможет мне в дальнейшем.
1. Такая ситуация на сегодняшний день: живем своей семьей у родителей мужа… его мать и отец — пенсионеры, муж работает, зарплата 20 тыс, я в декрете, на руках двое детей — 1 год и 6 лет… площадь жилья — 68 кв.м… прописано 6 человек… могут ли нас признать малоимущей семьей и поставить в очередь на жилье? если да, то куда обратится, какие документы потребуют? и есть ли еще варианты получить жилье нам от государства? и еще… как молодая семья мы не подходим — мужу больше 35 лет..

2. Еще интересует: старший ребенок у меня от первого гражданского брака… разошлись, на алименты не подавала, сама тянула ребенка пару лет… через пару лет этих я вышла замуж, а бывший серьезно заболел (вел аморальный образ жизни) и умер… вопрос: положена ли моей несовершеннолетней дочери пенсия по утере, если я до его смерти была уже в браке? и выдадут ли ей паспорт без свидетельства о смерти отца?

прошу прощения, если я неграмотно выразилась где-то, пишу, как знаю.

живу в Приморском крае
Вопрос задан анонимно
20 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы имеете право обратиться в муниципальную администрацию по вашему месту жительства с заявлением о включении в очередь на улучшении жилищных условий Вашей семьи как малоимущей, в соответствии с законодательством РФ. норма жилой площади по Жилищному кодексу на одного человека установлена в размере 12 кв. м. на человека и может иметь разное значение в зависимости от субъекта в котором проживает семья. Для семьи из 3 человек социальная норма жилой площади установлена 18 кв. м. на человека.
Что  касается пенсии по потере кормильца, то на нее имеют право нетрудоспособные дети независимо от нахождения на иждивении, но при этом должен быть доказан факт, что после смерти кормильца они утратили источник средств к существованию.

Для получения паспорта в 14 лет необходимо представить следующие документы:

    • свидетельство о рождении ребёнка;

    • документ, свидетельствующий о наличии у ребёнка гражданства России;

    • заявление о выдаче (замене) паспорта заполненное ручным или машинописным способом (бланк выдается в паспортном столе)

  • две личные фотографии, соответствующие предусмотренным требованиям;

  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У Вас семья обеспечена жилым помещением на каждого члена семьи более 11 кв. метров, поэтому в администрации Вашего района Вам необходимо узнать какая норма для постановки на учет, как правило такая норма менее 10 кв. метров на 1 человека. Ваша семья является малообеспеченной, поскольку доход на каждого члена семьи составляет около 5000 руб.
Но все же на получение жилья Вы сможете рассчитывать, если в Вашем районе норма для учета составляет более 11,33 кв.метра на 1 чел.
Согласно ЖК РФ:
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Вашему ребенку от первого брака положена пенсия по случаю потери кормильца. Согласно ФЗ О трудовых пенсиях:
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Паспорт ребенку конечно выдадут, для этого свидетельство о смерти отца не требуется, достаточно свидетельства о рождении
1. Да могут:
Основания для признания малоимущими:
1).среднедушевой доход на члена семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный в вашем регионе: для Приморского края- не больше 10848 р.- для трудоспособного населения; 8244 р- для пенсионеров, 10940 р.- для детей.- Итого-для признания вас малоимущими вам надо иметь доход не превышающий- 60064 р. на семью из 6 человек. Также при признании малоимущими учитывается и стоимость остального имущества- автомобили, земельные участки и т.д.
2) для постановки на учет для улучшения жил. условий необходимо чтобы площадь, приходящаяся на члена семьи, была ниже учетной:
ст. 51 ЖК РФ
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):...2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Для приморского края учетная норма жилой площади составляет- 15 кв. м.- следовательно- для вашей семьи площадь должна была бы быть размером 90 кв. м.

Для признания вас малоимущими и постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам необходимо предоставить в орган местного самоуправления следующие документы:

2.6.1.… заявление о признании малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма… с приложением сле-дующих документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
— паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность;
— документы о составе семьи (справка с места жительства, свидетельства о рождении, о заключении брака, решения об усыновлении (удочерении), судебные решения);
— справка, подтверждающая размер заработной платы, стипендии, а также сведения о выплаченных суммах по договорам гражданско-правового характера за расчетный период;
— документы, подтверждающие суммы уплачиваемых (получаемых) алиментов;
— документы о суммах начисленных пенсий, доплат к ним и пособий;
— документ из органа социальной защиты населения о размере получаемых компенсационных (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и социальных выплат;
— документ о выплатах, производимых органом службы занятости по месту жительства гражданина;
— копии налоговых деклараций о доходах, в том числе о доходах налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, заверенные налоговыми органами, или другие документы, подтверждающие доходы за расчетный период;
— документы из органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) в собственности гражданина и (или) членов семьи недвижимого имущества;

— свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества);
— свидетельство о государственной регистрации транспортного средства (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества);
— паспорт транспортного средства (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества);
— документы, подтверждающие стоимость недвижимого имущества, или справку о стоимости недвижимого имущества из органа, осуществляющего техническую инвентаризацию объектов капитального строительства по месту нахождения такого имущества, или заключение независимого оценщика (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества);
— документы о кадастровой стоимости или нормативной цене земли (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества);
— документы, подтверждающие стоимость транспортного средства (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества).
2.7. Все документы предоставляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала либо в копиях, заверенных нотариусом. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы.

Тут более подробно о порядке признания и постановке на учет- порядок для приморского края

2. Согласно ст. 9 Закона О трудовых пенсиях:
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке)...
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
К сожалению, но на пенсию ваша дочь не может претендовать.
Паспорт конечно выдадут- свидетельство о смерти отца не играет здесь никакой роли.

P.S:
Пожалуйста, выберите лучший по вашему мнению ответ.
С уважением, Мышьяков С. В.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!
Ответ на вопрос 1.
Вы можете быть признаными нуждающимися в улучшении жилищных условий  и Вам будет предотавлено жильё.
Жилищный кодекс РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В Вашем случае обеспечение нормой менее учётной нормы.
Ваш возраст значения не имеет!
Обратитесь в районную администрацию по месту жительства!

Ответ на вопрос 2.
Да, пенсия положена.
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Паспорт Ваш ребёнок получит, но Вы всё равно обратитесь в отдел ЗАГС и получите дубликат свидетельства о смерти отца Вашего ребёнка, оно Вам ещё понадобится!

Желаю удачи!
Александр Марков пишет: «Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.»
А разве ребенок состоял на его иждивении? Тем более с момента развода прошло 2 года, отец не участвовал в содержании ребенка, плюс  необходимыми основаниями для признания лица находящимся на иждивении являются: нахождение лица на полном содержании или получении от другого лица помощи, которая была основным и единственным источником средств к существования.
Уважаемый Сергей Валерьевич, иждивение -  полное содержание или помощь, являющаяся постоянным источником средств к существованию. При раздельном проживании родителя от ребёнка с родителя обязанности по содержанию ребёнка никто не снимал! Для родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства (материнства).
Здравствуйте!
Что касается первого вопроса — то для постановки на очередь необходимо, чтобы Вы были признаны малообеспеченной семьей — Вашем случае это уже так и есть, т.к. доход на 1 члена семьи приходится ниже прожиточного минимума, ну и недостаточность площади проживания — в Приморском крае для постановки на очередь на получение жилья необходимо, чтобы на 1 человека, зарегистрированного в квартире приходилось менее 13 кв.м. из общей площади. По этому критерию Вы также подходите — поэтому отправляйтесь в местное управление по учету и распределению жилья и становитесь в очередь на получение жилья.

Также Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд  и оформить своему ребенку пенсию по случаю потери кормильца, Ваше замужество не будет играть никакого значения, т.к. пенсию Вы оформляете на ребенка умершего, а не на себя. Что же касается факта нахождения ребенка на его иждивение, то если Вам откажут, т.к. Вы не взыскивали алиментов, можно обратиться в суд и установить данный факт через судебное решение. Неужели Вы не сможете найти  двух свидетелей — тех же свекровь иди Ваших родителей, которые подтвердят, что Ваш бывший супруг все-таки помогал ребенку. Размер пенсии довольно приличный — получать ее ребенок сможет до 23 лет — пусть папа хоть после своей смерти чем то поможет ребенку.
Что же касается паспорта, то свидетельство о смерти здесь вообще не нужно, хотя получить его Вы можете, обратившись в интересах ребенка в ЗАГС по месту последнего проживания умершего.
Удачи Вам!
Уважаемый Аноним, не волнуйтесь! Пенсию по потере кормильца на ребёнка Вы получите в любом случае!
Федеральный закон  № 173 — ФЗ от 17.12.2001 года.Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Так что обращайтесь в пенсионный фонд и оформляйте пенсию!
Желаю удачи!
В данной ситуации правы по моему мнению  те коллеги и я принадлежу к их числу, как видно из моей первой консультации по данному вопросу, ссылающиеся на положения закона: «должен быть доказан факт, что после смерти кормильца они утратили источник средств к существованию», т.к. в данной ситуации он не являлся кормильцем своего ребенка и не предоставлял средств к его существованию ясно, что отсутствует право на пенсию по потере кормильца.
Советы типа привести двух лживых свидетелей могут обернуться для Вас и с плохой стороны, выбирать Вам стоит ли к таким советам прислушиваться.
Уважаемые коллеги, не хотелось бы ни кого обидеть, но такое ощущение, что мы даём ответы в разделе «Эзотерика», даже стыдно перед клиентом! Такое ощущение, что некоторые участвующие юристы практикой вообще не занимаются! Вы видели хоть один случай отказа в назначении пенсии ребёнку, чей родитель умер! Да данная пенсия назначается даже в случае. когда родитель лишён родительских прав! В Законе чётко сказано, что иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.
Прошу у всех прощения и желаю удачи!

хм
не надо быть таким категоричным и уверенным во всем на все 100% особенно в России, если у вас все в практике проходило по данным делам гладко, то так было не у всех, и это все берется не из области эзотерики а из реальной действительности, тоже не хочется никого обидеть, с которой видимо не все еще столкнулись в полной мере, в этой изменчивой порой судебной практике бывает и такое, вот пожалуйста Вам пример:

Иждивение несовершеннолетних детей умерших родителей презюмируется и не требует доказательств. Но даже детям порой приходится судиться, и не всегда удачно. Например, ПФР отказал москвичу Марату Естемесову в назначении пенсии по потери кормильца – отца, умершего еще в 2005 году. По мнению ПФР, сын не доказал, что был на иждивении у папы.

Басманный районный суд признал такие аргументы чиновников обоснованными. Было установлено, что родители развелись, когда ребенку было всего два года. Мать, представляющая интересы Марата, призналась, что ее бывший супруг платил алименты только в течение 8-9 лет, тогда как она сама все время работала, содержала сына и оплачивала его учебу. «Понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным источником средств к существованию. Постоянной помощью является помощь, которая оказывалась регулярно на протяжении достаточно длительного периода времени… Истцом не представлено доказательств, подтверждающих факт нахождения на иждивении, то есть нахождения на его полном содержании и получения от отца помощи, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию», указано в резолютивной части решения суда.

Вот тут как раз плохая работа юриста, если он участвовал в данном деле, и наблюдается — взялись доказывать факт нахождения на иждивении, что тут делать вообще не стоит! Этот факт не подлежит доказыванию в случае когда на пенсию претендует ребёнок умершего!  Не нужно неграмотную работу юристов перекладывать на плечи судов! это ещё можно сказать про уголовное судопроизводство — там, да, как не работай, всё равно обвинительный приговор будет, но в гражданском как представитель стороны сработает, такой результат и будет!
Как Вы убедились могут и отказать и дело тут совсем не в юристе а в судебной практике и судье, поэтому 100% гарантии просто нет!!!
Но 100% гарантии конечно нет, учитывая нашу судебную систему, но в данном случае 95% на успех есть, и практика в большей своей степени складывается в пользу автора вопроса, а приведённый Вами пример — это единичные случаи!
исходя из этого можно сделать один вывод — доказывать суду все равно придется, с пустыми руками там делать нечего, дабы исключить повторение такого вот рода единичных случаев. Об этом больше и велась речь о наличии доказательств, к сожалению без доказательств в наших судах трудно чего то добиться.
Ну кто сказал, что тут дело вообще дойдёт до суда? Я полагаю, что пенсию назначат и без судебного разбирательства! А доказывать надо только одно — что умерший был родителем ребёнка, которому будет назначаться пенсия! И всё, за эти рамки выходить не нужно, и уж тем более переходить к доказыванию, что был или нет он на иждивении! Закон этого не требует!
Относительно первого вопроса стоит отметить, что учетная норма жилья для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий различна в зависимости от города, так Решением Думы г. Владивостока от 29.09.2005 N 94 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Владивостоке» указанная норма для постановлки на учет составляет 13 кв.м. на человека, а в городе Артем указанная составляет 12 кв.м. на одного человека. Чтобы узнать Вашу норму необходимо изучить документ, который принят по Вашему городу.
Но, даже в указанном случае стоит понимать, что кроме площади, на которой прописаны Вы будет приниматься во внимание и площадь всех членов Вашей семьи (Ваших родителей, родителей Вашего мужа) исключение составляет случай, если Вы с Вашими родителями не проживаете совместно более 5 лет.
Также, при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий принимается факт имелось ли у Вас ранее имущество, если имелось, то как давно Вы его продажи (подарили). Если с этого момента прошло менее 5 лет, то Вам будет отказано в постановке на учет.
Для постановки на учет в качестве нуэждающихся в улучшении жилищных условий Вы должны обратиться отдел учета жилья в Вашем городе и предоставить следующий пакет докмуентов:
1. паспорта на всех зарегистрирвоанных членов семьи и соответственно свидетельства о рождении на несовершеннолетних членов семьи;
2. Свидетельство о заключении брака;
3. выписки из ЕГРП об имеющейся у Вас недвижимости за последние 5 лет на всех членов семьи в том числе тех лиц, которым менее 5 лет (да-да, как бы смешно не звучало, на ебенка в возрасте 1 года необходимо взять справку о том, что 5 лет назад у него не было имущества);
4. справку из БТИ по форме 2 также на всех членов семьи, в т.ч. несовершеннолетних;
5. спарвку о составе семьи;
6. выписку из домовой книги (лицевого счета для многоквартирного дома)

По второму вопросу стоит отметить, что пособие по утрате кормильца Ваш ребенок рассчитывать не вправе. ТАк как, согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях» пенсии по случаю потери кормильца назначаются лицам, которые находились на иждивении умершего. При этом, пунктом 3 статьи 9 данного закона установлено, что

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Однако, Ваша дочь вправе рассчитывать на наследство умершего отца. Здесь указанного права ее лишить никто не сможет.

Паспорт Ваш ребенок получит в любом случае, для его получения необходимо представить свидетельство о рождении, которое в любом случае у Вашего ребенка имеется.

Buh