Украден телефон-следствие приостановлено - вопрос №114553

Добрый день!

25 июня в центре города был украден дорогой мобильный телефон, предположительно вытащен из сумки цыганкой, она скрылась. Уголовное дело сотрудники милиции возбудили, свидетелей всех опросили. Чеки и коробку на телефон с номером IMEI все забрали и через пару дней отдали обратно на ответственное хранение. Очень верил что найдут хотя бы телефон, т.к. IMEI не стирается на данных моделях. НО... приходит письмо от следователя 7 сентября отправленное от 25 августа : пишет что предварительное следствие по уголовному делу(п. «В» ч2 ст.158) приостановлено(п1 ч1 ст.208 упк рф) в следствии не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Я в шоке. как не найдя телефон они хотели установить лицо его укравшее. Так же приписка что можете данное решение обжаловать у прокурора нашего города в соответствии гл.16 УПК РФ

Знаю исходя из интернета без жалобы в прокуратуру телефоны не находятся.

Вопрос как грамотно обжаловать и что именно в бумаге писать прокурору что бы не спустили все это дело на тормоза!!!

Помогите пожалуйста, очень надеюсь на Вашу поддержку.

С уважением Андрей

Ответы

Законность приотстановения уголовного дела напрямую зависит от полноты выполненных следствием действий. Если Вы полагаете, что следствием не все возможные следственные дествия выполнены, например не все свидетели допрошены, то о необходимости выполнения этих следственных действий и пишите в жалобе. Учтите, что вопрос установления местонахождения Вашего телефона не полностью зависит от факта приостановления уголовного дела. Даже после приостановления уголовного дела розыском похищенного имущества и установлением лиц, совершивших преступление, обязаны заниматься оперативные службы полиции.

Buh