Здравствуйте. У меня есть проблема, которая не дает мне покоя еще с детского возраста. Я всегда была милым и застенчивым ребенком, но если в раннем... - вопрос №1145922

500 p
возрасте мне это не мешало, то сейчас проблема стеснения остро ощущается. Я спокойно могу вести себя в обществе друзей и близких, могу веселиться с ними, быть весьма общительной, но с малознакомыми людьми я чувствую себя неуверенно и даже нелепо: мне начинает постоянно казаться, что внешне со мной всё не так, что я не так говорю, произвожу впечатление не особо интересного собеседника, иногда я даже взгляд чужих на себе удержать не могу итд. Много раз обсуждала это со своими близкими, но они твердят, что я выдумываю себе комплексы. Я часто получаю комплименты и нравлюсь себе в зеркале, иногда могу назвать себя красивой и интересной, но как только я уловлю чей-то не особо приятный взгляд на улице или еще где, меня начинают преследовать мысли, что с моей внешностью все же не все так хорошо, как кажется. Конечно, это влияет и на мое общение с противоположным полом: отношения с молодыми людьми были непродолжительными, я считала, что они лучше меня во всех планах, а я недостойна их.Не раз я отказывала в отношениях действительно хорошим и порядочным людям, обращая всё внимание на тех, кто только подрывал мою веру в себя. Как привести свою самооценку в нормальное состояние, если она в таком запущенном состоянии?
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы описываете две разные социальные ситуации: когда Вы находитесь в обществе знакомых, и когда Вы в обществе незнакомых людей. В первой ситуации, Вы себя чувствуете хорошо, во-второй, плохо. В чем разница между этими ситуациями? Разница в том, что Вы знаете каковы ожидания знакомых Вам людей и не знаете, каковы ожидания незнакомцев. Вы строите отношения исходя из полученной ранее обратной связи — Вы встраиваетесь в ожидания других людей относительно Вашего поведения.
То же самое касается и отношений с противоположным полом. Когда Вас критикуют, Вы получаете отрицательную обратную связь и знаете как себя изменить, чтобы соответствовать ожиданиям мужчины. Когда мужчину все устраивает — Вы не знаете что делать. Он готов принимать Вас такой, как есть, а Вас для самой себя нет. Вы для других. Вам становится как то не по себе из-за того, что Вы не знаете чего он хочет от Вас. Выходит, что для Вас негативная обратная связь лучше, чем принятие.
Что с этим делать? Понять себя мы может только сравнивая себя с другими людьми, взаимодействуя или наблюдая за другими людьми. Поскольку существует проблема застенчивости в отношениях с новыми людьми, Вам лучше всего обратиться за помошью к психологу и поработать над тем, чтобы научиться понимать себя и свои особенности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Пока читала данный вопрос, отметила, что удивляюсь все больше и больше. Создается такое впечатление, что девушка делает все, что бы понижать свою самооценку. Удивительно и грустно. У вас есть прекрасное понимание и осознание вашей проблемы. По какой причине вы еще не обратились к сециалисту для прохождения терапии? Для меня очевидно, что вам стоит пройти некоторый курс и поработать с самооценкой. Вы умеете осознавать — это большой плюс. Вы не умеете изменяться — это не приговор. Вам нужно захотеть изменять себя и пройти курс терапии. Желаю вам найти хорошего специалиста и у вас все получиться.
Здравствуйте, такое отношение к себя напрямую зависит от Вашего умения проявлять чувства. Чем меньше Вы доверяете самой себе, тем больше  будете ждать одобрения и похвалы от других и конечно, чем строже Вы к себе, тем строже Вы будете к другим людям.Вам нужно разобраться, что сдерживает Вашу агрессивность(действие направленное на достижение цели) и почему Вы направляете на себя саму.Обычно, такое поведение формируется в раннем детстве.Ребенок хочет заслужить любовь родителей и поэтому жертвует своими интересами и устремлениями, только чтоб его(ее) любили, а соответственно учится прятать свои чувства поглубже, ведь, если он будет делать так как хочет, то рискует вызвать неодобрение и отвержение. И из отношений Вы убегаете, потому, что боитесь проявлять свои чувства.
Выбирайте специалиста и начинайте исследовать, что конкретно для Вас послужило причиной травмы в детстве.
Успехов Вам и мудрости!
Здравствуйте! Я спокойно могу вести себя в обществе друзей и близких, могу веселиться с ними, быть весьма общительной, но с малознакомыми людьми я чувствую себя неуверенно и даже нелепо… Причина может быть в том, что с близкими людьми и друзьями вы можете чувствовать себя в безопасности. Вы хорошо знаете их и что можно от них ожидать, модели взаимодействия с ними у вас выработаны, вы знаете их возможные реакции, а вот чужие, это всегда неизвестность, примут ли вас такой или отвергнут? Но, вы ведь хотели бы нравиться ВСЕМ! Страх возможной критики в ваш адрес, скорее всего, останавливает вас от отношений с людьми, «более воспитанными, лучшими», на ваш взгляд — не ровня, одним словом. Это все конечно из детства и впитано вами из родительской семьи. Возможно, я не знаю совершенно вашей семьи и ценностей, которых придерживались ваши близкие (родители, бабушки, дедушки)  и могу ошибаться, но вы можете проанализировать и наблюдать,… например, в вашей семье большое значение придавалось моральным принципам, согласно которым, «сор из избы выносить нельзя». Или была такая «одежда для дома» и " одежда для общества", т.е. очень большое значение придавалось тому, как мы выглядим для других, когда мы выходим на улицу, идем в гости, или к нам идут гости, хотя дома можно было допускать разные милые штучки, в том числе не заботиться особо, что на нас надето… Таким образом может сформироваться привычка, для близкого круга мы одни, а для всех других нужно себя специальным образом «преподнести», и специально упаковать, не дай бог, если, что из нас вырвется. Поэтому сидеть нужно прямо, ноги не скрещивать, руки на столе, локти не висят… и лучше молчать). Здесь, милая незнакомка, нужно искать корни вашей стеснительности.Конечно это может быть и чрезмерное чувство стыда за свое «несовершенство» и желание всеобщего одобрения, и страх, на фоне этого, близких, открытых отношений. Чтобы сделать свою самооценку адекватной, нужно рассмотреть некоторые ситуации вашего прошлого (детский опыт взаимоотношений) уже иным, взрослым взглядом, и скорее всего у вас будет и удивление, поскольку речь идет о давно забытом, хранящемся в бессознательном опыте ваших переживаний (мысли и эмоции), и  благодаря новому восприятию, появиться возможность новых моделей во взаимоотношениях, которые станут более открытыми и безопасными. Самый быстрый способ наладить эту вашу сторону жизни (отношения с другими и мужчинами), это пройти небольшой курс занятий со специалистом. Если хотите, можете обратиться ко мне. Консультации провожу в аудио — видео чате.

Всех вам благ и успехов!
Приветствую вас, милая незнакомка! Все очень просто-постарайтесь сместить внимание с себя на других людей! Видеть их достоинства, делать  комплименты, улыбаться, обращаться за советом, стараться помочь и тогда вам будет некогда думать так много о себе и появится много друзей новых, дел и мужчин, которые будут ценить ваши качества личности, а не внешность( у вас с ней и так порядок) вообщем мой «рецепт» -начните жить для других, станьте полезной и все наладится! Удачи!
Вам нужно постараться самой или с помощью психолога  вспомнить тот первый раз, когда чье-то небрежное высказывание о вашей внешности повергло вас в стресс и вы  испытали сильное чувство стыда. Этот случай может быть вытеснен с поверхности вашего сознания, потому логикой будет сложнее его обнаружить, чем интуитивно, или чрез спец. техники работы с подсознанием, и он как корень, как основание, на котором сидят все подобные мысли о себе. Вернувшись в прошлое, проработав эту ситуацию, вам станет легче видеть себя более объективно, а не только сквозь привычную призму.
Удачи. Пишите, если почувствуете необходимость.
Попробуйте сбросить с себя важность, вы, кажется мне себя считаете настолько важной, что думаете должны быть отличной собеседницей, идеально выглядеть и прочее. Просто сбросьте важность, взгляд нашего мира к вам не прикован, для него все равны и вы можете позволить себе быть неидеальной, неинтересной, некрасивой, другие все равно будут любить вас.
Здравствуйте! Вы замечательно все о себе описали и все верно про самооценку, ее действительно нужно повышать, вопрос- как? техник много, можно попробовать разные, которая Вам будет больше по душе,: можно работу с зеркалом, можно через тело, походку, можно меняя привычные модели не только поведения, но и одежды (одеть то, что Вы считали раньше для себя неприемлемым и идти на люди, первой здороваться с незнакомыми и т.д.), можно относиться как к игре, тем самым снижая значимость для себя других и их мнения,  существуют и др. техники, но для всех техник обязательно важное условие-нужно быть осознанной, отслеживать свои мысли, убеждения, особенно такие, как в Вашем письме«я считала их лучше меня.., а я НЕДОСТОЙНА!», и тут же менять их на противоположные, тогда многократно повторенная мысль, что «Я достойна всего лучшего» через некоторое время станет Вашим новым убеждением, при этом хорошо вести дневник успеха, куда каждый день записывать то, за что себя Вы можете похвалить (только хвалить, не ругать!), и ищите , за что можн о себя похвалить, даже за самую малость, и постепенно Вы день за днем будете приходить к новому пониманию себя, своей включенности в окружающий мир, тем самым меняя свою окружающую реальность!
Здравствуйте! Причины вашей неуверенности уже достаточно четко и подробно описали мои коллеги, поэтому не буду повторяться (понятно, что причины эмоциональных проблем базируются в детском возрасте и с этим нужно поработать вместе с психологом) Практический совет — попробуйте начать работать над проблемой на физиологическом уровне — работайте со своим телом! Вам нужно научиться его любить! Здесь очень помогут упражнения телесно-ориентированной терапии (групповая танц-терапия была бы замечательна!). Если интересно — могу порекомендовать вам очень простые и эффективные упражнения, которые вы можете делать самостоятельно дома.Вся телесная терапия и базируется на принципе «работаем  с телом — меняется эмоциональное состояние!» 100% эффективно!
На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Самооценка — сложный личностный конструкт, формирующий наше мироощущение, влияющий на наше поведение в обществе вцелом. Именно значимые взрослые, родители, закладывают в нас чувство, что мы сами по себе ценны, безусловно любимы, важны для них, а значит нас есть за что любить. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны). Любить себя — значит понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Не ориентируйтесь на мнение и оценочные суждения Вашей личности, интеллектуальных способностей, возможностей, которые выражает человек (люди), по сути не знающий Вас по-настоящему. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал ни за что, просто так, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Это Вам нужно осознать, принять, вчувствоваться и сжиться с пониманием своей целостности, а не искать поводы доказать самой себе, почему Вы не такая, как хочется. Не реагировать на других людей и события страхом и тревогой могут только люди, изнутри переполненные позитивом. Переориентируйтесь полностью на создание своего положительного мироощущения. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться. Радуйте себя, балуйте, приносите себе сами счастливые минуты, не ждите этого от кого-то. Ведь Вы — самый близкий, любимый для себя человек, всегда будете с собой и себя сами точно не бросите) Как только Вы всё сказанное мною примете по-настоящему, начнёте вообще по — другому на жизнь и людей смотреть. И Вы даже выглядеть будете по-иному, счастливый человек энергетически привлекает таких же людей. Постарайтесь для себя)  Развивайтесь сами, живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди  наслаждаются жизнью. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир, отношения, но главное — себя, раскрыться и впустить в себя полноту жизни. Посмотрите на себя — Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой ни за что, просто за то, что Вы такая, какая есть, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Никогда не позволяйте мнению других влиять на Ваше чувство самоценности. С сегодняшнего дня стройте свою жизнь по собственным представлениям о счастье. Захотите, чтобы она была прекрасной — она будет такой. Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо. Удачи Вам, гармонии и любви. Захотите обсудить  ситуацию подробно — пишите в чат, всегда рада помочь, всё конфиденциально.  За оценку ответа буду благодарна.
Больше хвалить себя, больше ставить свои интересы выше чужих, не соглашаться на то, что вам не хочется и как можно больше получать удовольствий, спорт очень поднимает самооценку. Если у вас было несколько отношений, которые подрывали вашу в еру в себя, то это просто накопилось и вполне естественно, что сейчас вы себя так чувствуете-и это не самый еще худший вариант, нужно впредь не допускать таких отношений нигде-ни на работе, ни в личной жизни. нигде. Еще не позволяйте относиться к себе свысока, даже если вас считают милым ребенком-это унижение, умаление вас как личности, вы взрослый человек и к вам отношение должно быть только на равных-никаких Детка, Малышка и т.д.-именно вам это противопоказано. Кому-то из вашего окружения возможно нравится подтрунивать над вами-не допускайте это, только скажите это серьезно, пускай обижаются-вы имеете право на такое отношение к себе, какое хочется и полезно вам, а не кому-то.
Доброе утро.
Ваш вопрос «Как привести свою самооценку в нормальное состояние, если она в таком запущенном состоянии?»
Ответ. Уберите глубинные страхи, которые лежат  в основе низкой самооценки, сформируйте в себе новые, смелые,  личностные качества и освойте новые модели поведения и взаимодействия с окружающими. И лучше всего это сделать с помощью специалиста. Не обладая специальными и специфическими знаниями вы вряд ли справитесь с проблемой-так показывает практика.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте!

Надо разобраться в корнях Вашего самовосприятия и жизненных программ, Вашего отношения к себе самой.

Вам следует разобраться с отношением самой к себе.

Причина происходящего, скорее всего, кроется в Вашем детстве. Родительский сценарий, то, как нас воспитывали в детстве, какая была обстановка в семье формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Необходимо скорректировать, прежде всего, Ваши мыслительные установки.

Наша модель поведения зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки. Это влияет и на отношения с людьми.
Вам не следует угодничать, стараться оправдать ожидания других людей. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания

Мы есть то, что мы о себе думаем.

Не надо пытаться ЗАСЛУЖИТЬ хорошее отношение к себе, это ошибка и заблуждение! Вам не следует стараться оправдать ожидания других людей. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания
Сравнивать себя с другими, оценивать себя исключительно по достоинствами и достижениям — ошибка. Все мы индивидуальны и уникальны. Вас слишком заботят другие и Вы слишком строги к себе.

Зачем Вам нужно внешнее подтверждение собственной хорошести?  Не надо стараться получить от людей ПЯТЁРКУ!!! !!!
Поверьте в свою индивидуальную исключительность и что Вы интересны людям такая, какая Вы есть. Будьте естественны в своих проявлениях.

Образ мыслей определяет наш образ жизни и наше будущее. Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы думаем.
Вы — прекрасны, ценны и достойны любви и уважения. Вы пришли в этот мир, значит, достойны любви. Просто потому что ВЫ ЕСТЬ!

Вам надо поработать над своей самооценкой, принять и полюбить себя, научиться уважать себя и скорректировать модель поведения, чтобы стать уверенней.

В этом Вам поможет работа с психологом.

Существуют эффективные методики в этой области.

При желании обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день. Понимаете как, самооценка она не существует отдельно от вас, от вашей жизни. И если она низкая, и она вам мешает чем-то, например, что вы неловко чувствуете себя в каких-то компаниях и т.д. То эта же низкая самооценка вам с другой стороны и помогает. Помогает, например, избежать неприятностей, которые может сулить, например, доверие незнакомым людям, или отношения с молодым человеком, который вам действительно нравится

Поэтому, конечно, первое, с чего бы я начал в работе с вами — это не только то, какие минусы в жизни вам дают ваши комплексы и заниженная самооценка, но и от чего они вас уберегают. Вот если это понять, что в вас сидят за такие страхи, установки и проработать их в личной терапии, то комплексы и самооценка они будут нормализовываться автоматически.

Здравствуйте! Тут вопрос в принятии себя! У вас есть некий сценарий,  возможно неосознанный, того как вы должны выглядеть и как себя вести, какое впечатление производить и каждый раз сталкиваясь с этой проблемой вы накладываете этот сценарий на то, что есть, естественно получаете несоответствие и как следствие «неудовлетворенность» собой.  Работать нужно над принятием себя такой какая вы есть, есть ряд техник с помощью которых с этом можно справиться! Буду рада помочь!
Здравствуйте!
Когда-то давно, а возможно, и до сих пор — Вас постоянно… оценивали… значимые для Вас люди — конечно, из самых лучших побуждений — чтобы Вы стремились к идеалу. А так как идеал в принципе недостижим — то Вы выросли с убеждением в глубине души, что вы недостаточно… (продолжите сами).  И близкие-то это знают, и с этим мирятся, а вот чужие… Скорее всего, Вам объясняли, что очень страшно и стыдно, если чужие что-то про Вас узнают или заметят, упаси Господи, что-то не то (не причесана или колготки спущены), т.е. узнают о Вашем несовершенстве, и можно опозориться.
Вы были умной и послушной девочкой, а потому твердо усвоили урок: чужих надо опасаться, они ищут и находят изъяны, В Вашей картине мира это сильный удар по самооценке, потеря уверенности в себе и утрата чувства безопасности. Поэтому Вам жизненно необходимо в таких случаях защититься от боли, сохранить свое Я.
Надо проработать со специалистом проблему оценивания, убрать страхи и чувство вины, и ситуация выровняется.
Удачи!
Здравствуйте!
Зачем вам общаться с теми, с кем вам не комфортно. Вы не обязаны быть там, где вам не комфортно и общаться с теми, с кем вам не комфортно и неприятно. Научитесь определять это быстро и сразу по своему внутреннему комфорту. И быстро принимайте решение — уходите и прощайтесь. Короче развивайте свою интуицию и решимость в принятии решений. И общайтесь с теми, с кем вам интересно и комфортно.

Но если вам надо общаться в таких компаниях, где вам некомфортно, то учитесь этому на специальных курсах и тренингах.И общайтесь с теми, с кем вам интересно и комфортно.
Про общение с молодыми людьми аналогично — ищите того, с кем вам интересно и комфортно. Одного такого качества как хороший и порядочный — это мало, вам важнее интерес и комфорт. Ищите, тренируйте свою интуицию.
Также развивайтесь сами духовно и психически: пройдите психологические тренинги по эффективному общению, по развитию уверенности в себе.
Не считайте себя недостойной. А просто делите на тех, с кем вам интересно и кому вы интересны, и с кем нет взаимного интереса. И этим руководствуйтесь!
Добра и счастья вам!

Зачем вы ведетесь на пустые «умные» разговоры?

Вам нужно обратиться к специалисту, и раз и навсегда, освободиться от своей фобии.

И начать Новую жизнь!