статья 318, 319 УК РФ - вопрос №114604

Здравствуйте!

В отношении меня 29.07.11 г. возбуждено УД по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ. В материалах УД из доказательств имеются лишь показания сотрудников милиции. Есть еще два свидетеля которые опровергают показания сотрудников, однако они до настоящего времени не опрошены. О том, что в отношении меня возбуждено УД узнал 10.09, когда меня допросили в качестве подозреваемого. Копию постановленияо возбуждении УД следователь мне не вручил. Обосновано ли возбуждено данное УД, и как мне его обжаловать?

Спасибо за ответ!

Ответы

Для оценки вопроса об обоснованности возбуждения уголовного дела неоходимо учитывать требования УПК РФ, определяющие необходимость наличия повода для возбуждения уголовного дела, такого как например рапорт сотрудника полиции о его оскорблении и прменении к нему физической силы, а также наличие достаточных оснований,  указывающих на признаки преступления.

Возможны два варианта возбуждения уголовного дела: 1) «по факту» и 2) в отношении конкретного лица — подозреваемого.

В случае, если уголовное дело (видимо даже два — 318 и 319) было возбуждено в отношении Вас, следователь обязан уведомить Вас о возбуждении уголовного дела в письменном виде, но такое неуведомление даже судом не будет принято как основание необоснованного возбуждения уголовного дела.

Вы как подозревемый вправе обратиться с письменным ходатайством на имя следователя или руководителя следственного отдела о допросе двух известных Вам свидетелей по уголовному делу, которое практически невозможно не удовлетворить.

Учтите, что УПК позволяет следователю не сообщать Вам о имеющихся в распоряжении  следствия доказательствах до момента окончания расследования и предоставления Ва права ознакомиться с материалами уголовного дела.

В зависимости от фактических Ваших действий и от законности действий сотрудников полиции многое зависит в Вашем деле.

Я согласна с коллегой. Как я вижу тут есть нарушения норм процессуального характера. Хотелось бы с вами по подробней пообщаться

Buh