Москва

Определение точных границ земельного участка. - вопрос №1146265

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.

Приобрёл земельный участок в сельской местности, собираюсь обнести его забором и решил для точности заказать услугу «Вынос точек на местности» в местном бюро кадастра, чтобы проблем с соседями не возникло. Получил Кадастровую выписку о земельном участке, в пункте 15 раздела КВ.1 которой значится: «Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о зонах прилагаются на листе №2». На втором же листе просто описано, что земельный участок входит в водоохранную зону.

При попытке заказать услугу выноса точек на местности мне сказали, что согласно этому пункту метки, поставленные по координатам из Кадастровой выписки, не будут иметь никакой силы и могут быть запросто оспорены соседями, и что нужно проводить процедуру межевания участков с соседями и все данные подавать в Бюро кадастра, что эта процедура занимает около 3 месяцев.

Хочу уточнить — это действительно так? Какова процедура? И на основании чего тогда в Кадастровой палате определены границы участка и есть данные о координатах угловых точек и прочем?

Заранее благодарю всех за ответы!
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат.

Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы:

1) подготовительные работы;

2) составление технического проекта;

3) уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания;

4) определение границ объекта землеустройства на местности, их согласование и закрепление межевыми знаками;

5) определение координат межевых знаков;

6) определение площади объекта землеустройства;

7) составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства;

8) формирование землеустроительного дела;

9) утверждение землеустроительного дела в установленном порядке.

7. При восстановлении на местности границ объекта землеустройства из состава работ исключаются:

1) согласование границ объекта землеустройства на местности;

2) определение координат межевых знаков;

3) определение площади объекта землеустройства;

4) составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства.

Межевание как собственнику участка дает Вам право на:
  1. Установление точных границ земельных земельных участков.
  2. Постановку земельного участка на государственный кадастровый учет и оформление прав (получение правоустанавливающих документов ) на земельный участок.
  3. Совершение сделок с земельными участками.
  4. Разрешение споров  в судебном порядке между соседствующими собственниками по границам земельных участков при нарушении границ.
  5. Установление размеров сервитутов при необходимости.
Это действительно так. Придётся договариваться с соседями.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh