Здравствуйте. Примерно месяца два назад вышел из строя аккумулятор на ноутбуке. - вопрос №1146298

В сервисе сказали, что из-за перегревания процессора и графической карты. Там мне почистили от пыли, почистили контакты и установили более мощный кулер. Купил новую батарею. Установил. Все работало прекрасно, батарея заряжалась. Потом мне пришлось уехать на месяц и ноутбук стоял бесхозно, не заряжаясь Через месяц приехал, подключил ноут к зарядке (показывало 0 %), а аккумулятор никак не хочет заряжаться! Причем система пишет, что акк исправен и рабочий. + ноутбук ну ооочень сильно стал греться. На каждом ядре cpu температура скачет от 76 до 85 градусов по цельсию, а на граф картах — 83 и 67 В чем может быть проблема?

Ответы

По поводу батареи - Все оказалось до смешного просто. Нормальной зарядке батареи мешает утилита управления питанием от производителя ноутов. В частности Леново только вчера из магазина, обращаю внимание, что 50% и т. д. не заряжается. Среди предустановленного софта есть менеджер, который рулит режимами батареи. Основных режима два: 1 — «Оптимальное время работы от батареи» и 2 — «Лучший срок службы аккумулятора».
Режим № 2 батарейке заряжаться не дает, переключаем на первый, и сразу иконка зашевелилась, — пошел заряд. В ХР таких менеджеров еще не писали наверное. А если и писали, то давали отдельно на дисках. Это даже не конфликт, а недоразумение...

По поводу перегрева-Продуй компрессором от пыли и советую купить подставку.

На каждом ядре cpu температура скачет от 76 до 85 градусов по цельсию, а на граф картах — 83 и 67 В чем может быть проблема?

Раз недавно чистили, пыли там быть не должно. Проблема может быть в поломке CO - трещин в месте соединения радиаторов и термотрубок или заклинивании вентилятора. Но могли и так почистить или так собрать (расплавилась и вытекла китайская термопаста или CO плохо закрепили), что тоже бывает.

Если сами не разберетесь, обращайтесь в другой сервис, не в этот.

Если акб совсем не заряжается — это не похоже на действие виндовых утилит. Нужно проверить с другим, заведомо рабочим. Если другой будет заряжаться — проблема в мат. плате (мог выйти из строя чарджер ипи его обвязка) — вот это как раз может быть следствие перегрева.