формула вещества, реагирующего с раствором гидроксида кальция - вопрос №114635

формула вещества, реагирующего с раствором гидроксида кальция
HCl
CuO
H2O
Mg

1 ответ

Ответы

Давайте рассуждать логически:
Гидроксид кальция — основание, следовательно он НЕ будет реагировать с водой и основным оксидом меди. Далее, смотрим электрохимический ряд напряжения: кальций стоит левее магния, следовательно магний НЕ сможет заместить кальций. Остаётся только кислота (HCl). (До этого можно было и сразу дойти, не проверяя остальные варианты, если хорошо знать хим. свойства щелочей и оснований)