Можно ли заменить трудовой договор договором оказания услуг? - вопрос №114733

Здравствуйте! При открытии курсов по дизайну можно ли заключить договор с преподавателем как например договор оказания услуг, а не трудовой договор? (обучение заключается в том, чтобы преподаватель ездил домой к ученику). ООО, УСН.

Или какой-то иной договор?

Спасибо.

С уважением,

Ирина

Ответы

Если Вы являетесь организатором данных курсов, принимаете на работу преподавателей, которые затем будут посещать учеников дома и оказывать им услуги, то Вы, как организатор, заключаете ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с преподавателями, которые у Вас будут получать заработную плату, а с заказчиками услуг (учениками) Вы (или преподаватель от Вашего имени, организации) заключаете ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ.