у плода расширение размера б. цистерны головного мозга - вопрос №11476

Здраствуйте! Мне 25 лет, я на 29 недели беременности. Узи показало у плода расширение размера б. цистерны головного мозга, остальное все в норме. Скажите пожалуйста, что это такое? Как это может повлиять на малыша? Насколько это серъезно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!Не волнуйтесь, б. цистерна, это место в головном мозгу циркулирует спино-мозговая жидкость. Если она расширена на 29 неделе беременности, это еще ничего не значит. До родов осталось много времени и все может нормализоваться само собой. Если и перед родами расширение останется, то оно может пройти в течение нескольких месяцев после рождения Вашего малыша, т.к. сейчас наблюдается недоразвитие головного мозга (29 неделя беременности). Есть случаи когда это незначительно отражается на умственной зрелости малыша, но не будем в крайности. Чем раньше Вы сделаете нейросонографию (УЗИ головного мозга) малыша, тем быстрее могут назначить наблюдение за вашим ребенком и дальнейшие действия. В тяжелых случаях делают операции по улучшению оттока в головном мозгу, но это редко. Вы сейчас главное настройтесь, что все будет хорошо и обязательно у малыша до родов все нормализуется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

… это значит, что имеет место расширение одного из внутримозговых пространств вашего будущего ребенка… Необходимо обязательное проведение нейросонографии ребенку после рождения…… расширение большой цистерны иногда является проявлением внутренней гидроцефалии (увеличение количества жидкости внутри черепной коробки ребенка)…...«большая цистерна» — это одно из пространств внутри головного мозга человека (ребенка), где циркулирует мозговая жидкость (больше вам как неспециалисту знать и не надо)…… нейросонография — специальное абсолютно безболезненное ультразвуковое исследование черепа новорожденного (через незаросшие роднички)…… повлиять на малыша может (задержка интеллекта, умственного развития и т.д.), если будет установлена какая-то реальная причина расширения цистерны…