Краснодарский край

Здравствуйте уважаемые юристы!!! Спасибо за Ваш сайт!!! Вот моя история. Моя мать открыла ИП и арендовала склад в г. Сочи. Торговали строительными... - вопрос №1147917

материалами. Потом ввели мораторий на строительство и спрос на нашу продукцию упал. Тут дело наше и пришло в упадок. Договором установлены сроки- с «01» января 2014 года по «30» ноября 2014 года включительно. Компания не хочет расторгать договор и не подписывает акт приема передачи. В связи с не оплатой за последний месяц компания подала в суд и хочет взыскать с нас 40 000 рублей. Мы можем оплатить эту сумму, но хотим расторгнуть договор. Возможны ли такие основания по закону? в договоре говорится что мы можем расторгнуть договор только в связи с форс-мажорными обстоятельствами.- но таких обстоятельств по видимому нет. До ноября полная сумма за аренду составит 200 тысяч рублей — проще повеситься. Как быть? ранее мы внесли обеспечительный платеж в размере 40000 — возможно ли в суде его перезачасть в качестве оплаты за последний месяц или нет? Нужно ли заявлять о Банкротстве или пытаться расторгнуть договор в суде, исходя например, из ст.451 ГК, а может посоветуете что-нибудь другое? К вопросу прилагаю договор. За полезные ответы на вопросы отблагодарим посильной денежной суммой на Ваш номер мобильного. Ответы пожалуйста присылайте на email

Дополнение автора от 14.08.14 11:05:31
ДОГОВОР СУБАРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯРоссия, Краснодарский край, г. Сочи «09» декабря 2013 годаОбщество с ограниченной ответственностью «ПАРУС», именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице Директора?, действующей на основании Устава, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель- (мы), именуемое в дальнейшем «Субарендатор», в лице -, действующей на основании Свидетельства серии., с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:1. Предмет договора и общие условия1.1. «Арендатор» предоставляет, а «Субарендатор» принимает во временное пользование нежилые помещения:- складское помещение площадью 192,5 (сто девяносто два целых пять десятых) кв.м., расположенное в одноэтажном здании литер В, общей площадью 8 805,3 кв.м. находящегося по адресу: (далее по тексту – «Помещение», согласно экспликаций (прил.1)), в состоянии, пригодном для нормальной эксплуатации в целях, предусмотренных п. 1.3 настоящего договора. 1.2 «Помещение» расположено на земельном участке по адресу Россия, Краснодарский край, г. Сочи, общей площадью 46 000 кв.м. разрешенное использование – здание холодильника.Арендатор вправе пользоваться указанным земельным участком исключительно для доступа к арендуемому «Помещению» и надлежащего его пользования. Пользование Арендатором земельным участком будет производиться с учетом ограничений, установленных особым режимом использования земли – вторая зона округа санитарной охранной зоны курорта. 1.3. Склад предоставляется для использования под склад для хранения непродовольственных потребительских товаров, кроме следующих товаров: оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, газов сжатых, сжиженных и растворенных под давлением, самовозгорающихся веществ, ядов, пестицидов, гербицидов, инфекционных веществ, лекарственных средств (за исключением лекарственных средств, необходимых для личного употребления сотрудникам Субарендатора и размещенных в аптечке), радиоактивных, делящихся веществ, изотопов, едких и (или) коррозионных веществ, животных живых (в том числе птицу), а также иных опасных грузов согласно перечня, установленного ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка». Хранение огнеопасных, легковоспламеняющихся веществ, топлива, взрывчатых веществ для бытового потребления (петарды, салюты, фейерверки) и ядов для бытового потребления (от мелких грызунов и насекомых) допустимо при условии их нахождения в цистернах и емкостях, предназначенных для хранения данного вида товара, при этом на тару должны быть нанесены предупреждающие надписи: «огнеопасно», «взрывоопасно», «яд», и знак, установленный для огнеопасных/взрывоопасных/ядовитых веществ, а также указан вес брутто и нетто. «Помещение» по письменному согласованию сторон также может использоваться в иных целях, которые не ведут к утрате основных полезных свойств «Помещения» и не нарушают требований закона и прав третьих лиц. Приведение Объекта аренды в соответствие с целями его использования, а также получение разрешительной/согласовательной документации, необходимой для использования «Помещения» в целях «Субарендатора», осуществляется «Субарендатором» своими силами и за свой счет.1.4. «Арендатор» передает «Помещение» во временное пользование без права его выкупа в собственность. 1.5. Доходы, полученные «Субарендатором» от использования «Помещения», являются его собственностью.1.6. «Арендатор» гарантирует, что до подписания настоящего договора «Помещение», указанное в п. 1.1 настоящего договора, не продано, не заложено, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.1.7. «Арендатор» распоряжается «Помещением» в соответствии с условиями Договора аренды недвижимого имущества № 11 от «01» декабря 2013 года, заключенного между ООО «Снежинка» и ООО «Парус».2. Порядок передачи «Помещения»2.1. «Арендатор» передает «Субарендатору» указанное в п. 1.1 настоящего договора «Помещение» по акту приема-передачи в срок до «01» января 2014 года включительно, подписываемому полномочными представителями «Арендатора» и «Субарендатора», который является неотъемлемой частью настоящего договора.2.2. В случае уклонения «Субарендатора» от внесения суммы обеспечительного платежа (раздел 5 настоящего договора) и/или от подписания акта приема-передачи в установленный п. 2.1 договора срок, настоящий договор будет считаться незаключенным и Стороны свободными от обязательств друг перед другом по настоящему Договору.2.3. При прекращении действия настоящего договора, как в связи с истечением срока его действия, так и при его досрочном расторжении, «Субарендатор» передает «Помещение» «Арендатору» по акту приема-передачи не позднее 2 (двух) календарных дней с момента прекращения действия настоящего договора.2.4. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных «Субарендатором» в «Помещении» без письменного разрешения «Арендатора», возмещению не подлежит. 2.5. В случае уклонения «Субарендатора» от фактической передачи Помещений и/или от подписания акта приема-передачи при передаче «Помещения» «Арендатору» в связи с расторжением настоящего договора, «Арендатор» по истечении двух дней с момента расторжения договора, принимает «Помещение» по факту и при этом освобождается от ответственности за сохранность имущества «Субарендатора», находящегося в арендуемых «Помещениях».2.6. При возврате «Помещения» в состоянии худшем, чем оно было передано «Субарендатору» по акту приема-передачи, в акте приема-передачи отражаются нанесенный ущерб, сумма ущерба, сроки и порядок его возмещения.3. Права и обязанности сторон3.1. Права «Арендатора»:3.1.1. «Арендатор», либо его полномочные представители имеют право на вход в «Помещение», указанное в п. 1.1. настоящего договора, с целью его периодического осмотра на предмет соблюдения условий эксплуатации и использования в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством Российской Федерации. Осмотр может производиться в любое время с 9 до 18 часов в рабочие дни, а в случае аварийной ситуации, которая может повлечь нарушение сохранности и целостности Помещений – в любое время суток.3.1.2. «Арендатор» вправе изменить или досрочно расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке по своей инициативе в случаях:- если «Субарендатор» использует «Помещение» не по целевому назначению, указанному в п. 1.2 настоящего договора;- если использование «Субарендатором» помещения приводит к нарушению прав и законных интересов третьих лиц;- если «Субарендатор» однократно задерживает внесение арендной платы на срок более 15 (пятнадцати) календарных дней после наступления срока очередного платежа по настоящему договору;- если «Субарендатор» уклоняется от возмещения «Арендатору» коммунальных платежей, связанных с обслуживанием арендуемых помещений либо вносит их не в полном объеме, либо задерживает их внесение на срок более 10 (десяти) рабочих дней;- если «Субарендатор» не исполняет требования пункта 4.4 настоящего договора;- если происходит существенное ухудшение состояния «Помещения» в результате действий или бездействий «Субарендатора»; — если «Субарендатор» проводит ремонтные работы, монтаж сооружений и конструкций, перепланировку или переоборудование «Помещения» без письменного согласования таких работ с «Арендатором»;- в иных случаях, предусмотренных настоящим договором и действующим законодательством РФ.3.1.3. Применять санкции, предусмотренные настоящим договором и действующим законодательством РФ, к «Субарендатору» за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора. 3.1.4. Осуществлять контроль за исполнением настоящего договора.3.1.5. «Арендатор» вправе совершить фактическое принятие «Помещения» и подписание акта приёма-передачи «Помещения» при возврате его «Субарендатором» в соответствии с п. 3.4.12 настоящего договора только при полном покрытии «Субарендатором» всех его задолженностей перед «Арендатором». 3.1.6. В случае задержки оплаты «Субарендатором» арендной платы либо оплаты компенсации коммунальных платежей на срок более двух рабочих дней по сравнению со сроками, согласованными сторонами в пункте 4.3 настоящего договора, «Арендатор» вправе, начиная с третьего рабочего дня просрочки оплаты, в соответствии со ст. 328 ГК, приостановить исполнение своего обязательства по предоставлению в пользование «Субарендатору» помещений путем ограничения права пользования Помещениями «Субарендатором» (ограничить доступ «Субарендатора» в Помещения дополнительными замками).3.2. Обязанности «Арендатора»:3.2.1. Фактически передать «Помещение», а также относящиеся к «Помещению» ключи «Субарендатору» в день подписания акта приема-передачи, но не ранее перечисления суммы Обеспечительного платежа на расчетный счет «Арендатора» в соответствии с п. 2.1. Договора.3.2.2. В случае аварий, произошедших не по вине «Субарендатора» в «Помещении», указанном в п. 1.1 настоящего договора, принимать участие в их ликвидации.3.2.3. Не чинить препятствий «Субарендатору» в правомерном использовании «Помещения».3.3. Права «Субарендатора»:3.3.1. Субарендатор вправе установить на площади наружных стен Объекта вывеску, содержащую фирменное наименование юридического адреса и часов работы организации и сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота.Размещение «Субарендатором» рекламы на наружной поверхности Объекта в рамках действия условий данного договора не допускается, при необходимости размещения на наружной поверхности Объекта «Субарендатором» рекламы порядок и условия размещения являются предметом отдельного договора. 3.3.2. «Субарендатор» вправе оформить в установленном порядке паспорт на световое оформление «Помещения» и выполнить за свой счет необходимые работы по устройству подсветки «Помещения» в соответствии с паспортом светоцветового оформления и поддерживать его в рабочем состоянии.3.3.3. «Субарендатор» вправе разместить в «Помещении» оборудование, принадлежащее «Субарендатору». «Арендатор» не несет ответственность за сохранность и функционирование указанного в настоящем пункте оборудования.3.3.4. «Субарендатор» не вправе сдавать арендуемое «Помещение» в субаренду без письменного согласия «Арендатора».3.4. Обязанности «Субарендатора»:3.4.1. Принять «Помещение» по акту приема-передачи в срок, указанный в п. 2.1 настоящего договора.3.4.2. Использовать «Помещение» исключительно в соответствии с целевым назначением, указанным в п.1.2 настоящего договора. 3.4.3. Произвести обеспечительный платеж в размере ежемесячной арендной платы, что составляет на момент подписания настоящего договора 38 500 (тридцать восемь пятьсот) рублей в соответствии с разделом 5 настоящего договора.С «01» марта 2014 года обеспечительный платеж (залог) составляет 41 195 (сорок одна тысячасто девяносто пять) рублей. Субарендатор Обязуется произвести доплату обеспечительного платежа путем перечисления на расчетный счет Арендатора суммы в размере 2 695 (две тысячи шестьсот девяносто пять) рублей в срок до «01» марта 2014 года.3.4.4.В установленные настоящим договором размере и сроки производить оплату «Арендатору» арендной платы, компенсацию коммунальных и других платежей по настоящему Договору. Обязанность производить перечисленные платежи возлагается на «Субарендатора» с момента вступления в законную силу настоящего договора до момента фактического возврата «Арендатору» арендуемых помещений по акту приема-передачи согласно п. 3.4.9 настоящего договора.3.4.5. Содержать «Помещение» в полной исправности, не допуская его порчи, в надлежащем санитарном состоянии в соответствии с требованиями СЭС, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность. Соблюдать требования Госсанэпиднадзора, Госпожнадзора, Госэнергонадзора, Госприроднадзора, законодательных актов по охране труда, а также отраслевых правил и норм, действующих в отношении видов деятельности «Субарендатора», а также соблюдать правила внутреннего распорядка, пожарной безопасности и иных правил, и заключать по требованию указанных органов и организаций договоры на оказание соответствующих услуг.3.4.6. Содержать «Помещение» в надлежащем техническом состоянии и за свой счёт производить текущий ремонт. Самостоятельно и за свой счёт принимать все необходимые меры для обеспечения функционирования всех инженерных систем «Помещения»: отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения и др.3.4.7. Нести расходы по обслуживанию и эксплуатации «Помещений», в том числе:3.4.7.1 Самостоятельно производить оплату соответствующим организациям за содержание и эксплуатационное обслуживание «Помещения», для чего в пятидневный срок с момента подписания акта приема-передачи заключить соответствующие договоры и в день заключения таких договоров письменно уведомить «Арендатора» о факте их заключения с предоставлением заверенных копий договоров. При заключении договоров с обслуживающими организациями самостоятельно вносить плату за коммунальные и эксплуатационные услуги, за уборку твёрдых бытовых отходов;3.4.7.2 Компенсировать «Арендатору» расходы по коммунальному обслуживанию Помещений согласно п.4.1.2 настоящего договора, за исключением тех расходов, которые Субарендатор несет самостоятельно в соответствии с пунктом 3.4.7.1 настоящего договора3.4.7.3 Самостоятельно осуществлять плату за негативное воздействие на окружающую среду и все иные расходы, связанные с использованием «Помещения» и осуществлением соответствующей деятельности, за исключением расходов по оплате земельного налога за земельный участок, на котором расположено нежилое «Помещение».3.4.7.4 Производить иные платежи, непосредственно связанные с использованием «Помещений» в рамках действия настоящего договора. 3.4.8. Самостоятельно обеспечить сохранность материальных ценностей и оборудования, размещенных «Субарендатором» внутри арендуемых «Помещений». 3.4.9. Письменно сообщить «Арендатору» не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней о предстоящем освобождении «Помещения» в связи с окончанием срока действия договора, и сдать «Помещение» «Арендатору» по акту приёма-передачи в исправном состоянии с учётом нормального износа. «Субарендатор» обязан погасить перед сторонними организациями задолженность, связанную с субарендой указанного в п. 1.1 настоящего договора «Помещения».3.4.10. Демонтировать вывеску, размещенную согласно п.3.3.1 настоящего договора, в срок не позднее даты возврата «Помещения». Демонтировать световое оформление (подсветку), размещенную согласно п.3.3.2 настоящего договора, в срок не позднее даты возврата «Помещения». 3.4.11. При демонтаже вывески, размещенной согласно п.3.3.1 настоящего договора, а также при демонтаже светового оформления (подсветки), размещенного согласно п.3.3.2 настоящего договора, восстановить наружную поверхность стен «Помещения», поврежденную вследствие размещения указанных вывески и светового оформления, в течение трех рабочих дней с момента их демонтажа, либо компенсировать «Арендатору» стоимость такого восстановления в течение трех рабочих дней с момента предъявления «Арендатором» указанного требования. 3.4.12. По истечение срока действия настоящего договора, а также при досрочном его прекращении передать «Помещение» «Арендатору» по акту приема-передачи, включая все произведенные в нем неотделимые улучшения.3.4.13. «Субарендатор» обязан обеспечить беспрепятственный доступ в «Помещение» специалистов для технического обслуживания инженерных сетей и коммуникаций, связанного с общей эксплуатацией здания. При наличии в «Помещении» инженерных коммуникаций, в случае возникновения аварийных ситуаций, обеспечить незамедлительный доступ в «Помещение» работников ремонтно-эксплуатационной организации и аварийно-технических служб.3.4.14. «Субарендатор» обязан письменно уведомить «Арендатора» об изменении своих реквизитов (смены руководителя/директора, юридического адреса, организационно-правовой формы, наименования, банковских реквизитов и т.п.) в течение 10 (десяти) календарных дней с момента таких изменений.3.4.15. В случае необходимости, «Субарендатор» самостоятельно получает заключения пожарного надзора, санитарно-эпидемиологического надзора и иных государственных и (или) муниципальных органов по функциональному использованию «Помещения». «Арендатор» обязан в случае необходимости оказать содействие «Субарендатору» путем передачи имеющихся в наличии у «Арендатора» документов, необходимых для получения указанных согласований и заключений.3.4.16. Выполнять в установленный срок предписания «Арендатора», уполномоченных контролирующих государственных и (или) муниципальных органов о принятии мер по ликвидации ситуаций, возникших в результате деятельности «Субарендатора», ставящих под угрозу сохранность здания, в котором расположено «Помещение»; экологическую, санитарную и природоохранную обстановку на территории, прилегающей к «Помещению», а также нести ответственность за их нарушения.3.4.17. Не производить перепланировок и переоборудования инженерных сетей без письменного согласования с «Арендатором». В случае обнаружения «Арендатором» самовольных перестроек, нарушения целостности стен, перегородок или прокладок сетей, искажающих первоначальный вид «Помещения», таковые должны быть ликвидированы «Субарендатором», а «Помещение» приведено в прежний вид за счет «Субарендатора» на основании одностороннего предписания «Арендатора». Штрафные санкции за осуществление «Субарендатором» самовольного переоборудования/перепланировки Помещений, оплачиваются «Субарендатором», а в случае, если такие штрафные санкции будут оплачены «Арендатором», «Субарендатор» возмещает «Арендатору» указанные суммы в безакцептном порядке.4. Платежи и расчеты по договору4.1. «Субарендатор» обязуется уплачивать «Арендатору» за пользование указанным в п. 1.1 настоящего договора «Помещением» в течение срока Субаренды следующие платежи:4.1.1. Арендную плату за пользование «Помещением»:- ежемесячно в размере 38 500 (тридцать восемь тысяч пятьсот) рублей, в том числе НДС 18%;- с «01» марта 2014 года ежемесячно в размере 41 195 (сорок одна тысяча сто девяносто пять) рублей, в том числе НДС 18%4.1.2. Компенсации «Арендатору» затрат на оплату коммунальных услуг и иных услуг по содержанию Помещений, оплачиваются «Субарендатором» исходя из процентного соотношения площади Помещений (согласно п.1.1 настоящего договора) к общей площади здания, в котором расположено недвижимое имущество на основании выставленных «Арендатором» счетов, а именно: А) — компенсации «Арендатору» затрат на оплату электроэнергии: — при наличии приборов учета – согласно показаниям приборов — при отсутствии приборов учета оплачиваются согласно выставленным «Арендатором» счетам, расчет исходя из процентного соотношения площади Недвижимого имущества, к общей площади зданий, в которых расположено недвижимое имущество; Б) — компенсации «Арендатору» затрат на оплату водоснабжения/водоотведения, газоснабжения, теплоснабжения, охраны территории, на оплату прочих эксплуатационных расходов — оплачиваются в размере пропорциональном общим расходам согласно выставленных счетов исходя из процентного соотношения площади Недвижимого имущества, к общей площади зданий, в которых расположено недвижимое имущество; согласно приведенной формуле: Порядок расчета суммы компенсации затрат на оплату коммунальных услуг и иных услуг посодержанию Помещения, подлежащей оплате Субарендатором: Сумма компенсации, в рублях = сумма 1 /разделить на площадь2 *умножить на площадь 1где: Сумма1 = сумма общего счета коммунальных услуг, оплаченных «Арендатором», в рубляхплощадь 1 = общая площадь арендуемых помещений согласно п.1.1 настоящего договора, в кв.м.площадь 2 = общая площадь строенияУказанные компенсации в размер арендной платы за пользование «Помещением», указанным в п. 1.1. Договора не включаются. Стороны пришли к соглашению, что такие платежи «Субарендатор» будет оплачивать авансом; предоплата компенсации затрат на оплату коммунальных услуг производится до 20 (двадцатого) числа текущего месяца в размере 50 % от суммы компенсации затрат на оплату коммунальных услуг за предыдущий месяц. Фактическая задолженность будет корректироваться по факту предоставления счетов от поставщиков коммунальных услуг. 4.2. «Субарендатор» обязуется выплатить «Арендатору» Обеспечительный платеж в размере арендной платы за один месяц в соответствии с гл. 5 Договора, а также обязуется в дальнейшем пополнять сумму Обеспечительного платежа в случае его уменьшения в соответствии с настоящим Договором.4.3. Оплата арендной платы, указанной в п. 4.1.1 настоящего договора, производится «Субарендатором» ежемесячнодо 5 (пятого) числа текущего месяца путём перечисления денежных средств на расчётный счёт «Арендатора». Обязанность по оплате арендной платы текущего периода считается исполненной «Субарендатором» с момента поступления денежных средств на расчётный счёт «Арендатора». Оплата коммунальных услуг, электроэнергии производится «Субарендатором» ежемесячно, в течение 3 (трех) календарных дней с даты получения от «Арендатора» счета на оплату в порядке п. 4.1.2 настоящего договора.4.4. Размер арендной платы может быть изменён «Арендатором» как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, в одностороннем порядке в течение срока действия настоящего договора, но не более одного раза в год, с обязательным письменным уведомлением «Субарендатора» не позднее, чем за 10 (десять) календарных дней до даты, с которой применяется измененный размер арендной платы. В случае несогласия «Субарендатора» с изменённым размером арендной платы, настоящий договор подлежит досрочному расторжению. Под «несогласием» стороны понимают одно или несколько из перечисленных действий «Субарендатора»: письменный отказ в течение пяти рабочих дней с момента получения либо отсутствие ответа в течение указанного срока, отсутствие платежа в измененном размере либо совершение платежа в размере меньше, чем измененный. 4.5. В случае нарушения «Субарендатором» сроков внесения арендной платы два и более раз, «Арендатор» вправе потребовать от «Субарендатора» внесения арендной платы в форме предоплаты, не менее чем за два срока подряд. 5. Обеспечительный платеж (залог)5.1. Обеспечительный платеж (залог) должен быть уплачен «Субарендатором» в срок до «01» января 2014 года.5.2. Сумма Обеспечительного платежа (залога) находится в распоряжении и пользовании «Арендатора» до момента возврата суммы Обеспечительного платежа «Субарендатору» в случае расторжения настоящего Договора. Проценты за пользование суммой Обеспечительного платежа (залога) в пользу «Субарендатора» не начисляются.5.3. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе «Субарендатора» или в связи с нарушением «Субарендатором» условий настоящего договора, вся сумма Обеспечительного платежа (залога) удерживается «Арендатором» в качестве добровольно внесенной «Субарендатором» штрафной санкции.5.4. «Арендатор» вправе производить удержания из полученной им суммы Обеспечительного платежа (залога) в следующих размерах:- в размере сумм, причитающихся «Арендатору» в соответствии с настоящим Договором и не полученных им в течение 7 дней после установленной даты платежа;- в размере сумм расходов, понесенных «Арендатором «в результате повреждения «Помещения» или Здания, либо имущества Арендатора, произошедших по вине «Субарендатора», или понесенных ««Арендатором «» в результате иных нарушений «Субарендатором» обязательств по настоящему Договору.5.5. При осуществлении «Арендатором» удержаний из Обеспечительного платежа (залога) в соответствии с п. 5.4, настоящего договора, право собственности на суммы удержаний возникает у «Арендатора» с даты осуществления такого удержания, и с этой же даты в пределах удержанной суммы прекращается финансовое обязательство «Субарендатора».5.6. «Арендатор» письменно уведомляет «Субарендатора» о совершении удержания любой суммы из суммы Обеспечительного платежа. Уведомление должно быть направлено «Субарендатору» в течение 14 дней с даты осуществления удержания «Арендатором» и должно содержать расчет суммы вычета, информацию о причине удержания и дате производства удержания. 5.7. «Субарендатор» в 10-дневный срок после получения уведомления и счета «Арендатора» в соответствии с п. 5.6. Договора, выплачивает «Арендатору» указанную в счете сумму, необходимую для восстановления размера Обеспечительного платежа (залога).5.8. Внесение «Субарендатором» Обеспечительного платежа (залога) не влияет на право «Арендатора» предъявлять требования «Субарендатору» в связи с нарушением какого-либо обязательства по настоящему Договору, и не дает «Субарендатору» право удерживать какие-либо суммы или не исполнять свои обязательства по Договору. 5.9. С учетом п. 5.4. Договора, Обеспечительный платеж (залог) или его оставшаяся часть должны быть возвращены «Субарендатору» в течение десяти дней с даты определения размера всех потенциальных сумм, подлежащих удержанию из суммы Обеспечительного платежа.6. Ответственность сторон6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору, стороны несут ответственность в соответствии с Договором и действующим законодательством РФ.6.2. В случае просрочки «Субарендатором» оплаты арендной платы, «Субарендатор» обязан выплатить «Арендатору» неустойку в размере 0,1% от суммы просрочки платежа за каждый день просрочки.6.3. Если по вине «Субарендатора» ухудшается состояние «Помещения» по сравнению с тем, в каком оно передано в субаренду, «Субарендатор» обязан возместить «Арендатору» все причиненные этим убытки, в соответствии с действующим договором и действующим законодательством РФ.6.4. В случае просрочки «Арендатором» срока, указанного в п. 2.1 настоящего договора, для передачи «Помещения» «Субарендатору», «Арендатор» уплачивает пени в размере 0,01% от суммы арендной платы, установленной п. 4.1.1 за каждый день просрочки, за исключением случая уклонения «Субарендатора» от подписания акта приёма-передачи.6.5. В случае несвоевременного возврата «Помещения» (по истечении срока, либо при досрочном расторжении настоящего договора), «Субарендатор» уплачивает «Арендатору» плату в соответствии с условиями п.п. 4.1.1 и 4.1.2 настоящего договора, а также неустойку в размере 0,1% от суммы месячной арендной платы, установленной п. 4.1.1 договора, за каждый день просрочки возврата «Помещения».6.6. В случае неисполнения «Субарендатором» обязанностей, предусмотренных п. 3.4.7 настоящего договора, «Субарендатор» уплачивает «Арендатору» штраф в размере однократной суммы месячной арендной платы в безакцептном порядке.6.7. В случае неисполнения «Субарендатором» обязанностей, предусмотренных п. 3.4.14 настоящего договора, «Субарендатор» уплачивает «Арендатору» штраф в размере 0,01% от суммы ежемесячной арендной платы, установленной п. 4.1.1 договора, за каждый день просрочки срока предоставления сведений.7. Срок действия договора субаренды7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и распространяет свое действие на отношения между сторонами до «30» ноября 2014 года включительно.Срок субаренды «Помещений» устанавливается с «01» января 2014 года по «30» ноября 2014 года включительно.По окончании срока действия договора и срока субаренды, если стороны не изъявили желание прекратить обязательства по истечении срока договора, его расторгнуть или изменить условия за 1 (один) месяц до его окончания, то договор автоматически пролонгируется на новый срок на тех же условиях.7.2. Настоящий договор подлежит досрочному расторжению по требованию «Арендатора», а «Субарендатор» — обязан освободить «Помещение» и возвратить его «Арендодателю» по акту в течение одного рабочего дня с момента получения такого требования в следующих случаях:- если «Субарендатор» использует «Помещения» не по целевому назначению, указанному в п. 1.2 настоящего договора;- если использование «Субарендатором» помещений приводит к нарушению прав и законных интересов третьих лиц. — если «Субарендатор» однократно задерживает внесение арендной платы на срок более 15 (пятнадцати) календарных дней после наступления срока очередного платежа по настоящему договору;- если «Субарендатор» уклоняется от возмещения «Арендатору» коммунальных платежей, связанных с обслуживанием арендуемых помещений либо вносит их не в полном объеме, либо задерживает их внесение на срок более 10 (десяти) рабочих дней.- если «Субарендатор» не исполняет требования пункта 4.4 настоящего договора.- если происходит существенное ухудшение состояния «Помещения» в результате действий или бездействий «Субарендатора»;- если «Субарендатор» проводит ремонтные работы, монтаж сооружений и конструкций, перепланировку или переоборудование «Помещения» без письменного согласования таких работ с «Арендатором».- в иных случаях, предусмотренных настоящим договором и действующим законодательством РФ.7.3. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию «Субарендатора» в следующих случаях:- если «Помещение» в силу обстоятельств, за которые «Субарендатор» не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;7.4. Договор может быть расторгнут в силу форс-мажорных обстоятельств К таким обстоятельствам относятся обстоятельства непреодолимой силы, длящиеся более трех месяцев подряд, наступление которых стороны не могли предвидеть или предотвратить разумными действиями, в том числе стихийные бедствия, наводнения, фактические военные действия, вступление в законную силу нормативного акта нормативного органа, препятствующего или запрещающего одной или обеим сторонам настоящего договора осуществлять свою деятельность, При этом Торгово-Промышленная Палата г. Сочи или ТПП Ростовской области будет призвана письменно подтвердить факт и дату наступления форс-мажорных обстоятельств и предполагаемый срок их продолжительности.7.5. Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему договору, равно как и расторжение настоящего договора в одностороннем порядке недопустимо, кроме случаев, оговоренных пунктами 3.1.2 и 7.2 настоящего договора.8. Разрешение споров8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами в ходе исполнения настоящего договора или в связи с ним, передаются на рассмотрение в суде, с соблюдением претензионного порядка, при этом срок ответа на претензию сторонами согласован и определен в 10 (десять) календарных дней.9. Заключительные положения9.1. Во всём, что не урегулировано настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.9.2. Настоящий договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон договора.9.3. Условия настоящего договора, дополнительных соглашений, протоколов к нему являются конфиденциальными и разглашению не подлежат. В случае разглашения условий настоящего договора, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.9.4. Текст договора, а также любые изменения условий договора, кроме случая, (предусмотренного п. 4.4 настоящего договора) и дополнения к настоящему договору действительны при условии, только если они совершены в письменной форме, подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон и скреплены печатями, с момента подписания обеими сторонами являются неотъемлемой частью настоящего договора. 9.5. Стороны договорились о том, что бухгалтерская и техническая документация, которой они будут обмениваться в процессе выполнения настоящего договора, (за исключением текста настоящего договора, актов приема-передачи Помещений, изменений и дополнений, затрагивающих условия договора) переданная по факсимильной связи или на интернет-почту, признаётся имеющей юридическую силу в следующих случаях:- полученное по факсу сообщение признаётся достоверно исходящим от стороны по договору, если оно содержит отметки факсимильного аппарата стороны-отправителя с его номером телефона, указанным в разделе 10 настоящего договора «адреса и реквизиты сторон»;- переданное по факсу сообщение подтверждается рапортом факсимильного аппарата стороны-отправителя, содержащим сведения о приёме сообщения стороной-получателем.- переданные документы посредством интернет-почты считаются отправленные стороной и полученными адресатом при отправке их на е-mail адреса указанные в разделе 10 настоящего договора, с сохранением отправителем в папке почтового ящика «отправленные». 9.6. Стороны договорились, что документы, (за исключением текста настоящего договора, актов приема-передачи Помещений, изменений и дополнений, затрагивающих условия договора) полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств при рассмотрении споров в суде согласно подсудности, определенной п. 8.1 настоящего договора.

Ответы

Здравствуйте. На этом сайте принята оплата через сайт. Тем более что Вы задавая вопрос не указали не договор, не email
Здравствуйте! Ну так и хотелось бы посмотреть ваш договор! Затем можно делать выводы! К сожалению вы договор не прислали!

Buh