Здравствуйте, меня зовут Алёна, мне 30 лет. У меня возникла проблема в отношениях с моей подругой. Мы Алей познакомились, когда ей было 12, а мне 14 лет. Отношения складывались по-разному, во время - вопрос №1148491

моей учебы общались мало — у меня проф летный ВУЗ и совсем не было времени, но мы всегда вместе, несмотря ни на что. Бывали перерывы в общении, но она всегда возобновляла наши отношения. Она мне как сестра, которой у меня нет, ее семья меня очень любит.Проблема в том, что у нее вот уже три года нет серьезных отношений, а у меня год назад появилась семья, я стала встречаться со своей старой большой любовью, у него сын, мы начали жить вместе, переехали за город, завели собаку. Но моя подруга как будто не хочет замечать изменений в моей жизни. Я чувствую ее ревность, она обижается, что я стала уделять ей меньше времени. Она и так всегда старается подмять меня, сделать так, как ей удобно, а теперь и подавно. Раньше мы обе жили в Москве, потом я переехала обратно в Питер, езжу туда только в командировки, а она так и живет в Москве. И теперь доходит до такой ерунды, что когда у меня отменилась командировка, и я написала, что сдала билеты, мне было ультимативно заявлено- ничего не знаю, добудь новые и приезжай.Как будто я обязана приехать. А то, что у меня семья и муж, ее как бы не волнует, обойдутся без меня, подумаешь. При этом она признается, что 90 процентов ее общения составляю я. Моя мама уже сердится и говорит, что Аля прилипла ко мне как пиявка. Я и сама это чувствую, но почти ничего не могу сделать, она либо не слышит меня, либо обижается. Я понимаю, что ей сложно, она одна, она сама говорит, что нужно что-то менять, но при этом ничего не делает.Она звонит мне по 5-6 раз в день, говорить-то, в общем, и на второй раз уже не о чем… И получаются такие разговоры "вообще", "что вижу, то пою", про погоду и кто сейчас по улице прошел.Меня это напрягает, но я просто не могу не брать трубку. Я же понимаю, что она одна, ей плохо, а у меня все хорошо, я счастлива. Боюсь, что получится ситуация из разряда "сытый голодного не разумеет". Боюсь быть плохой подругой. Она меня очень выручала в жизни, это правда.Но, с другой стороны, я сама ощущаю, что она тянет из меня энергию.Больше всего мне сейчас хочется, чтобы у нее появились отношения. Как справиться с этой ситуацией? Как поставить некоторые рамки в общении, не обижая подругу?
2 ответа

Ответы

Алёна,
когда у Вас появились семейные отношения, то они заняли первый план Вашей жизни. Работа и близкие люди для Вас в приоритете.
Если у подруги не складываются отношения, то это не должно становиться поводом для манипуляций над Вами (ревности, обид, ультиматумов). Если Вы желаете помочь ей, то помогите в первую очередь себе, устраивая свою личную жизнь. Счастливый человек способен делиться своим хорошим настроением и мотивировать на успех своё окружения. Пессимистичный же настрой отзывается душевным грузом и мало кого может порадовать. Поэтому и для Вас и для подруги будет хорошо, если своё свободное время она посвятит общению с противоположным полом, работе над собой, тогда и её жизнь устроится. Её мысли должны быть направлены не на дружбу с Вами, а создание семьи и у неё тоже появится полная занятость и некогда будет обижаться на то, что Вы общаетесь реже. В разговоре с подругой, Вы можете сказать ей о том, как она дорога к Вам и, что Вы хотели бы, чтобы и она устраивала свою личную жизнь, потому что семья является главной самореализацией в жизни женщины. Обсудите возможные места знакомств, проанализируйте ошибки в построении отношений, или порекомендуйте ей обратиться за помощью к психологу, что будет для неё и для Вас гораздо эффективнее.
«Я же понимаю, что она одна, ей плохо, а у меня все хорошо, я счастлива.» — похоже, Вы чувствуете себя «виноватой»? И чтобы перестать ощущать вину, пытаетесь «решить ее проблемы»? Предположим, у Вас это получится. А куда исчезнет чувство вины?
Полагаю, в Вашем случае, нужно работать с комплексом вины (т.е. с первопричиной, но никак не с последствиями). Обращайтесь, помогу.